Феномен Майкла Джексона: человек, который изменил мир

«Я всегда хотел создавать музыку, которая будет влиять на последующие поколения и вдохновлять их. Ну, действительно, кому интересно быть смертным?»

Сегодня, 25 июня, девятая годовщина смерти одного из самых (если не самого) выдающихся музыкантов современности. В нем было олицетворение всего: голоса, пластики, харизмы. Талантливый поп-король всех времен. Человек, которому нет равных и сейчас, спустя 9 лет после смерти. А мир до сих пор помнит его «Billie Jean» и «Dangerous». Человек, который был целой эпохой, и своей настойчивостью сделал себе имя, которое мир будет помнить всегда.

Майкл Джексон перевернул стандартное представление о поп-музыке. Он имел чрезвычайную харизму, музыкальный опыт и эксплуатировал их в таких сферах, о которых раньше никто не задумывался. Феномен Джексона был в том, что его песни были такими же хорошими, как его видео, что является редким сочетанием в музыкальном мире.

Майкл родился в обычной семье 29 августа 1958 года в городе Гарри, штат Индиана. Его отец Джозеф Джексон был бывшим боксером и гитаристом, но чтобы обеспечить свою семью, он работал оператором крана. Его мать, Кэтрин Эстер Скруз, была набожным свидетелем Иеговы, но также работала неполный рабочий день в местном магазине. У него была большая семья из 3 сестер и 5 братьев.

Отец Джексона был достаточно жестоким и не раз применял силу к нему и его братьям. В 1965 году Джозеф создал группу «Братья Джексона» вместе с Майклом, которому в то время было 5 лет, в состав которой вошли братья Марлон, Джеки, Тито и Джермейн. Однако Майкл всегда говорил, что именно жестокость отца во время репетиций развивала в нем стрессоустойчивость и выносливость.

В 1966 году название группы было изменено на «Jackson 5». Фортуна повернулась к ним лицом, потому что в том же году они выиграли призовое место на местном шоу талантов, исполняя композицию Джеймса Брауна «Я получил тебя». С 1966 по 1968 годы они путешествовали по Среднему Западу и выступали на различных мероприятиях. В течение нескольких лет, Майкл Джексон и «Джексон 5» поддерживали активный тур и график записи, под наблюдением Берри Горди и его сотрудников Motown. Группа стала настолько популярной, что даже имела свое собственное мультфильм-шоу, которое транслировали с 1971 по 1972 годы.

В 1978 году Майкл Джексон принял участие в экранизации мюзикла «Волшебник из страны Оз» вместе с Дайаной Росс.

Очень положительная реакция публики на сольный альбом Майкла Джексона «Off the Wall» 1979 года помогает его семейной группе. Альбом «Triumph» (1980), выпущенный Jackson 5 вызвал такой ажиотаж, что было продано более 1 миллиона экземпляров, а братья продолжили тур для поддержки записи. В то же время Майкл продолжал изучать другие способы самостоятельного развития в сфере музыки. В 1983 году Джексон приступил к своему финальному туру с братьями, чтобы поддержать альбом «Победа». Одной из главных успешных композиций альбома стал дуэт Джексона с Миком Джаггером «Состояние шока».

На одном из телеканалов в 1983 году, Джексон исполнил свой хит № 1 «Billie Jean» и вскоре представил всему миру знаменитое танцевальное движение «Лунная походка». Джексон создал это движение сам и поставил танец на видео со вторым хитом альбома «Beat It».

После подписания соглашения с Pepsi-Cola на сумму 5 миллионов долларов, он получил серьезные травмы во время съемки для их коммерческой рекламы. Это привело к ожогам на лице и коже головы. Его вид претерпел сильные изменения, и Майкл решил все исправить с помощью пластической хирургии. Однако, после операции начал слишком экспериментировать с пластикой.

Предупредительный и тихий человек вне сцены, Джексон никогда не хотел такого внимания от медиа, которое он получал, и редко давал интервью. К концу 1980-х годов он создал собственное Калифорнийское ранчо под названием Neverland. Там певец хранил экзотических домашних животных, таких как шимпанзе по имени Bubbles. Он также установил атлетические парки аттракционов, а иногда и открывал ранчо для детских мероприятий.

В марте 1985 года Майкл Джексон и Лайонел Ричи записали композицию «We Are the World». Все коммерческие сборы, превысившие сумму в 61 миллион долларов, были отданы в помощь голодающим детям Африки. В 2000 году Джексон вошел в книгу рекордов Гиннеса как артист, поддерживающий 39 благотворительных организаций.

За именем Майкла Джексона стоит 23 рекорда книги Гиннесса, 40 рекламных щитов, 13 наград Грэмми и 26 американских музыкальных премий. Всего за жизнь Джексон получил 372 официальные награды, кроме золотых, платиновых и бриллиантовых дисков. В 1984 году он получил рекордное количество наград «Emmy» за один вечер — 8 статуэток.

В 1993 году Майклу поставили диагноз — Витилиго, что является редким заболеванием кожи, в котором теряется пигментация участков кожи, вызывая белесые пятна.

Первый брак Джексона с дочерью Элвиса Пресли Лизой Марией Пресли в 1994 году продолжался лишь 19 месяцев. Позже — второй брак в 1996 году с Деборой Жанной Роу, в котором на свет появилось двое детей — Майкл Джозеф Джексона Юнион и дочь Пэрис Майкл Кэтрин Джексон. Этот брак также распался в 1999 году.

Под дождем на стадионе «Лужники» Россия, в 1993 году перед армией российских фанатов Майкл Джексон давал свой концерт. На организацию концерта фирмой «Десса» были потрачены огромные суммы, а через некоторое время компания разорилась. Пребывание в Москве для Джексона и поклонников ознаменовалось также композицией «Stranger in Moscow», впоследствии она вошла в альбом «History».

Популярное движение Джексона в клипе «Smooth Criminal» стало возможным благодаря специальной запатентованной «антигравитационной иллюзией» обуви. Поэтому повторить такое невозможно.

Маэстро обожал животных. Он имел мышей, змей, птиц, лам, тигров, собак и кошек, но его любимым домашним животным был вышеупомянутый Bubbles — шимпанзе.

25 июня 2009 года — известие о смерти самого выдающегося музыканта современности моментально разлетелось по миру. Как выяснилось, личный врач Джексона Конрад Мюррей обнаружил певца в постели почти неживым. Попытки восстановить сердечную деятельность оказались безуспешными, и он вызвал скорую, однако спасти певца не удалось.

Вскрытие тела показало, что певец находился в крайней стадии истощения — при росте 178 сантиметров его вес составлял всего 51 килограмм. В желудке не нашли никакого намека на еду, зато обнаружили порядочное количество обезболивающих средств. 24 августа судмедэкспертиза установила истинную причину смерти Майкла — передозировка анестетика пропофола, введенного внутривенно. В свидетельстве о смерти Майкла Джексона указали причину «убийство».

7 июля 2009 года состоялась закрытая церемония прощания с кумиром миллионов. В мемориальный парк лос-анджелесского кладбища Форест-Лаун пришли близкие друзья Джексона. Завершилось прощание речью Пэрис Джексон. Не сдерживая слез, девочка сказала: «Он был лучшим отцом, который только мог быть…».

Смерть Майкла Джексона стала трагедией не только для его фанатов, но и для всего человечества. Миллионы людей не могли осознать, что легендарного артиста не стало, ведь он стал целой эпохой в сфере музыки.

Несмотря на слухи о плохой репутации Джексона после его смерти они моментально были опровергнуты. Джордан Чандлер, парень, которого будто бы соблазнял Джексон, сообщил, что все слова о развращении были ложью от начала и до конца, и отметил, что рассказать правду заставил его отец. В ноябре того же года старший Чандлер застрелился.

Майкл Джексон – бесспорно, самый известный человек на Земле и мировой символ. Имя и музыку Джексона знают во всех уголках планеты. Подтверждением этому стала одна из документальных передач о племенах Амазонки, где индейцы узнали Майкла Джексона среди кадров с незнакомыми им изображениями западной цивилизации.

Необычайный талант и харизма маэстро — довольно редкое явление в поп-музыке. Джексон — своего рода воплощение американской мечты, ведь пройдя такой длинный путь, он вырос и стал эталоном. Добросовестный труд над собой и безграничная любовь к тому, что ты делаешь всегда будет давать результаты.

Помним. Любим. Скорбим.

Exit mobile version