Жители пяти городов Украины смогут бесплатно проверить сердце

Жители пяти городов Украины смогут бесплатно проверить сердце

В пяти городах Украины — Киеве, Львове, Харькове, Запорожье и Одессе — в течение апреля-мая в рамках социальной программы «Живи сердцем» пройдет бесплатная акция по проверке сердца.

Об этом на брифинге по случаю старта акции рассказал главный врач Центра детской кардиологии и кардиохирургии Владимир Жовнир, сообщает корреспондент Укринформа.

«Проблема сердечно-сосудистых заболеваний — это одна из наиболее серьезных проблем здравоохранения в Украине. Ситуация сложилась такая, что прежде всего от самих украинцев зависит то, насколько мы будем здоровы. 67% смертей в общей структуре  смертности составляют смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Это преимущественно те смерти, которые можно предотвратить. Эта акция призвана донести главное — можно вести тот образ жизни, который позволит нам долго и качественно жить. Кроме того, при своевременном обращении к врачу можно предотвратить другие смертельные заболевания», — сказал Жовнир.

Он отметил, что сейчас в Украине кардиологическая помощь становится ближе к пациентам. Так, развивается сеть реперфузионных центров, где оказывают экстренную помощь в стентировании при остром инфаркте миокарда. Но, по словам Жовнира, люди должны и сами заботиться о том, чтобы критические состояния не заставали их врасплох и обращать внимание на профилактику и образ жизни. 

Во время акции обследование сердца — электрокардиограмма и эхокардиография — будет проводиться в специальном кардиомобиле с оборудованием Filips, к которому в разные субботы апреля-мая  могут прийти все желающие провериться. Предусматривается, что кардиомобиль будет работать с 10 до 18 часов на одной из центральных площадей городов: в Киеве — 14 апреля на Почтовой площади, в Харькове — 28 апреля предварительно в парке Горького, в Запорожье — 5 мая, в Одессе — 12 мая, во Львове — 19 мая. 

Обследование будут проводить специалисты Центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины как для детей, так и для взрослых. Также во время акции у всех желающих будет возможность сдать анализ крови на выявление рисков преддиабета и диабета. Все исследования проводятся бесплатно. 

Также во время акции в каждой области специалисты Центра кардиологии проведут обследование детей одного из детских домов региона.

Читайте также: Врачей "первички" уже выбрали более 310 тысяч украинцев

Украина занимает 1 место в Европе и 2 место в мире по уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В структуре смертности сердечно-сосудистые заболевания составляют 67%, для сравнения в европейских странах этот уровень составляет 40%. Ежегодно в Украине фиксируется 50 тысяч случаев инфаркта и более 100 тысяч случаев инсульта. Врачи отмечают, что много случаев смертей, а также инвалидность в результате инсульта можно предотвратить, соблюдая простые правила: здорового образа жизни и питания, отказа от вредных привычек, регулярного обследования, не менее 1 раза в год у кардиолога.  

Социальная кампания «Живи сердцем» проводится третий год подряд при участии украинских врачей и компании Filips в Украине и призвана проводить информационную работу среди граждан относительно важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и раннего выявления болезней сердца.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version