Из архива: конец кремлевского небожителя и хай-тек над Днепром (1953)

Из архива: конец кремлевского небожителя и хай-тек над Днепром (1953)

Проект Укринформа по случаю столетнего юбилея агентства: «100 лет – 100 новостей»

В тоталитарном государстве смерть диктатора всегда сопровождается полным ступором в политической и общественной жизни. Где-то под кремлевскими коврами происходят тектонические процессы, которые определяют, куда дальше будет двигаться империя, но подконтрольная государству пресса молчит. Время останавливается. Народ, элита, СМИ не знают, чего ожидать – оттепели или закручивания гаек, поэтому предпочитают не рыпаться. Так было и со смертью Сталина, и Брежнева, и Черненко. И только когда новый генсек над гробом старого произносит речь, и в ней между строк самые опытные аппаратчики находят тезисы новой стратегии, политическая и пропагандистская машины сдвинулись с мертвой точки и снова начинают раскручивать маховик власти.

СМЕРТЬ СТАЛИНА

4 марта 1953 года. РАТАУ передало правительственное сообщение о болезни Сталина: «Центральний Комітет Комуністичної партії Радянського Союзу і Рада Міністрів СРСР повідомляють про нещастя, яке спіткало нашу партію і наш народ — тяжку хворобу товариша Й. В. Сталіна. В ніч на 2-е березня у товариша Сталіна, коли він був в Москві в своїй квартирі, стався крововилив у мозок, що захопив важливі для життя ділянки мозку. Товариш Сталін втратив притомність. Розвинувся параліч правої руки і ноги. Настала втрата мови. Появились тяжкі порушення діяльності серця і дихання».


Митинг в Киеве по случаю похорон Сталина. Фото: Twitter

Справочно: именно из такого сообщения советская империя узнала о кончине того, кто держал ее в страхе долгих 30 лет. Тогдашняя власть удосужилась оповестить о болезни Сталина только 4 марта, хотя инсульт произошел у него за три дня до этого. 6 марта в 6 утра Совинформбюро объявляет новость, которая шокирует всех – Сталин умер.

Иосиф Сталин (настоящая фамилия Джугашвили) родился в городке Гори, в Грузии. Там же окончил духовное училище и поступил в Тифлисскую духовную семинарию. Однако, впоследствии занялся революционной деятельностью. Присоединившись в 1903 году к большевикам, он несколько лет занимался грабежами и разбоем для пополнения партийной казны, за что его неоднократно арестовывали и отправляли в ссылку.

После Октябрьского переворота Сталин стал членом политбюро центрального комитета компартии, а после образования СССР занял пост наркома по делам национальностей. После смерти Ленина, уже к концу 1920-х годов, он сосредоточил в своих руках всю полноту власти и в 1934 году, после убийства своего последнего конкурента Сергея Кирова, стал полновластным правителем СССР.

1 марта в 22 часа один из охранников генсека нашел 74-летнего Сталина на полу в столовой одной из своих дач. Через два часа на дачу прибыли Берия и Маленков. Они распорядились врачей не вызвать. Только через сутки к Сталину пустили медиков, которые констатировали инсульт.

5 марта в 21:50 Иосиф Сталин умер. По официальной версии – от кровоизлияния в мозг. Прощание с ним длилось три дня, и 9 марта генсек был похоронен рядом с Лениным в мавзолее на Красной площади, который был переименован в «Мавзолей Ленина и Сталина».

После смерти Сталина в высшем советском руководстве разгорелась борьба за власть, и в ноябре того же года первым секретарем ЦК КПСС стал Никита Хрущев. Уже в 1956 году вся политическая деятельность Сталина была подвергнута резкой критике. А в 1961 году после того, как XXII съезд КПСС постановил, что «серьезные нарушения Сталиным ленинских заветов, злоупотребления властью, массовые репрессии против честных советских людей и другие действия в период культа личности делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее Ленина», в ночь на 1 ноября тело Сталина было вынесено из мавзолея и без торжеств перезахоронено у Кремлевской стены в Москве.

НИКИТА ХРУЩЕВ – ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КПСС

12 сентября. РАТАУ передает информационное сообщение о пленуме Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза, в котором, в частности, говорилось: «Пленум обрав першим секретарем Центрального комітету КПРС тов. Хрущова М.С.». Вместе с тем, агентство распространяет и доклад Хрущева относительно дальнейшего развития сельского хозяйства.


Никита Хрущев. Фото: Укринформ

Справочно: сам пленум проходил с 3 по 7 сентября 1953 года. В последний день его работы Хрущева избирают первым секретарем Центрального комитета КПСС. Интересно, что должности «первый секретарь» не существовало. Сталин был «генеральным секретарем», Хрущев с марта 1953 года – просто «секретарем». А вот пленум решил сделать его еще и «первым». Так постепенно Никита Сергеевич продвигался к безраздельной власти.

Можно сказать, что борьба за власть в СССР началась еще при жизни Сталина. 5 марта 1953 года, когда парализованного «отца народов» от смерти отделяли всего несколько часов, на совместном заседании пленума ЦК КПСС, Совета министров СССР и президиума Верховного Совета СССР трое из пяти его ближайших соратников получили повышение – второй человек в стране Георгий Маленков стал председателем правительства, секретарь Московского областного и городского комитетов КПСС Никита Хрущев в качестве секретаря ЦК КПСС был назначен руководить всей партийной работой в СССР, а Лаврентий Берия, оставаясь первым заместителем главы правительства, возглавил министерство внутренних дел, реорганизованное в тот день путем присоединения к нему министерства государственной безопасности.

14 марта 1953 года на пленуме ЦК КПСС Маленков сложил полномочия секретаря ЦК КПСС, оставшись главой исполнительной власти, которая считалась доминирующей в системе властных полномочий тогдашнего СССР.

Несмотря на публичные заверения лидеров СССР строго придерживаться коллегиальности в работе, каждый из них стремился получить как можно больше полномочий. Борьба за власть продолжалась непрерывно. Активность Берии в усилении роли правоохранительных органов и объявление амнистии, заигрывание с национальными кадрами в республиках, лидерские амбиции и угроза использования им силового аппарата для устранения конкурентов с политической арены привели к заговору Маленкова и Хрущева против Берии, который 26 июня 1953 года на заседании президиума ЦК КПСС был арестован, а впоследствии казнен.

Уже через год Хрущев начал действовать против Маленкова, который развернул активную деятельность на посту председателя Совета министров СССР. В феврале 1955 года на пленуме ЦК КПСС с обвинениями в экономическом и политическом ревизионизме, чрезмерной бюрократизации и дороговизне громоздкого государственного аппарата Маленкова отправили в отставку. Советское правительство возглавил Николай Булганин.


Никита Хрущев у американского фермера-миллионера Росуела Гарста (слева). Сентябрь 1959 года. Фото: Укринформ

В КИЕВЕ ОТКРЫТ МОСТ ПАТОНА

6 ноября. Киев. РАТАУ. «Чудовий подарунок одержали кияни… Вчора почався рух по новозбудованому мосту через Дніпро. Новий міст з'єднує Дарницький район з центром міста».

Справочно: 5 ноября 1953 года в Киеве был введен в действие первый в мире цельносварной мост через Днепр. Автором проекта стал украинский ученый Евгений Патон, в честь которого и названо это сооружение. Впоследствии новый способ мостостроения, испытанный в Киеве, стал самым распространенным в мире.


Евгений Патон с сыновьями Борисом и Владимиром, 1951 год. Фото: Укринформ

Как известно, еще в 1929 году тогда уже академик Евгений Патон организовал в Академии наук Украины кафедру инженерных сооружений, на базе которой в 1934 году был создан Институт электросварки. Именно в этом институте и была выдвинута идея заменить клепаные мостовые конструкции цельносварными.

Строительство киевского моста по новой технологии началось в 1940 году, однако в сентябре 1941 года Киев был оккупирован нацистами. Интересно, что во время оккупации на уже готовых опорах венгерскими саперными частями был возведен временный мост. Но он был уничтожен осенью 1943 года.

В послевоенное время был сделан новый проект мостового перехода, а его строительство началось в 1950 году. Официальное открытие первого в мире цельносварного моста состоялось 5 ноября 1953 года, через три месяца после смерти Евгения Патона.

Его сыну, нынешнему президенту НАН Украины Борису Патону было на тот момент 35 лет и он занимал должность заместителя директора Института электросварки по научной работе.

Через год, в 1954-в, по мосту запустили трамвайную линию, а в 1968 году установили полужесткое декоративно-художественное ограждение.

Сейчас мост Патона — один из крупнейших мостов Европы и визитная карточка столицы Украины. Мост состоит из 26 пролетов, его длина – 1543 м, ширина между бордюрами – 21 м, ширина тротуаров – 3 м.

Современный вид мост приобрел в 2004 году, когда трамваи заменили троллейбусами, а проезжую часть разделили на семь полос движения – по три в каждом направлении с реверсной в центре.

(Продолжение следует)

Фото вверху: На мосту имени Патона во время его открытия, 5 ноября 1953 года. Фото: Укринформ

Хроника предыдущих лет: 1918, 1919, 1920-1921, 1922-1923, 1924-1925, 1926-1927, 1928-1929, 1930-1932, 1933-1934, 1936-1937, 1937-1938, 1939, 1940, 1941-1943, 1944, 1945, 1946-1947, 1948, 1949, 1950

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version