17 апреля: народный календарь и астровестник

17 апреля: народный календарь и астровестник

Сегодня Радовница – катаем крашанку и получаем выгоды от директного Меркурия.

Сегодня Радовница, или Проводы – особый день поминовения усопших. В народе не только один день, но и целую неделю называют Проводной. Существуют (в зависимости от региона) и другие названия: Радуница, Радунец, Радовница, Проводы, Гробки, Деды. Радовница упоминается еще в Троицком (1372) и Киевском (1493) летописях. Церковь в течение года несколько раз поминает покойников. Вспоминает она их и во время Великого Поста – в субботу второй, третьей и четвертой его недель. Первые после Пасхи панихиды по умершим правят именно на Радовницу. В этот день верующие стараются посетить богослужение в храме, прийти на кладбище и помолиться за души умерших. Смысл праздника заключается в том, чтобы поделиться с усопшими родственниками радостью великого и светлого христианского праздника – Воскресения Христова. Само слово «Радовница» созвучно слову «радость». Люди издавна верили, что в этот день похристосоваться со своими покойными родственниками. «Святые родители, — говорили при этом, — идите к нам хлеб-соль есть». В одном из церковных календарей отмечалось, что в светлую седмицу люди «приходили на могилы умерших и, покатавши по ней крашанку, говорили: «Христос воскрес!», считая, что покойник, как и полагается, непременно ответит из могилы: «Воистину воскрес!»

С именинами поздравляйте Иосифа и Георгия.

Нынче третий лунный день. Луна в виде тонкого серпика появится на небе. Не забудьте показать ей денежки, дабы финансовая фортуна была на вашей стороне в течение месяца. В энергетическом плане тяжелый день. Впрочем, есть и утешительная новость: с 15 апреля Меркурий вышел из ретроградного движения и будет директным до 25 июля. Это значит, что загорелся «зеленый свет» для путешествий, новых знакомств, активной коммуникации, больших важных покупок, смены работы. В этот период хорошо начинать новые циклы обучения, идти на курсы, посещать тренинги. А еще, планета порядка, ответственности и справедливости Сатурн перейдет в ретроградное состояние по отношению к Земле – кто стремится к гармонии, должен уделять одинаковое внимание всем сферам своей жизни.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1929 году: -5,3; а самым теплым в 1956 — +25,2.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version