Перепись населения-2020: правительство создало межведомственную комиссию

Перепись населения-2020: правительство создало межведомственную комиссию

Кабмин поддержал проект постановления о создании Межведомственной комиссии по вопросам содействия проведению Всеукраинской переписи населения.

Соответствующее решение принято на заседании правительства 18 апреля, сообщает корреспондент Укринформа.

Как отметил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив, перепись населения в Украине проводилась в 2001 году, и сейчас этот "вопрос чрезвычайно актуален".

"Хочу сказать, что 5 декабря 2001 года была проведена первая всеукраинская перепись… А затем был перенос решения (о переписи — ред.) на 2013, 2016 и 2020 годы", — сказал Кубив.

Он объяснил, что создание межведомственной комиссии позволит обеспечить четкую координацию органов власти, которых приобщат к проведению переписи.

Кубив отметил, что правительство предлагает провести перепись с помощью новых технологий и средств.

Читайте также: Кабмин планирует заняться подготовкой к Всеукраинской переписи населения

Премьер-министр Владимир Гройсман акцентировал внимание на необходимости тщательной подготовки к всеукраинской переписи населения. "Нужно готовиться к переписи населения. Эти подсчеты позволят нам понять реальную ситуацию в стране, проблемы развития, использования ресурсов. Нужно это делать максимально быстро", — сказал он.

Как сообщалось, в последний раз и впервые в независимой Украине перепись проводилась 5 декабря 2001 году. Тогда общая численность населения Украины составляла 48 млн 457 тыс. человек.

Новая всеукраинская перепись запланирована на 2020 год.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version