22 апреля: народный календарь и астровестник

22 апреля: народный календарь и астровестник

Сегодня жен-мироносиц и Вадима-Ключника; будут ли еще заморозки, и бежим, куда глаза глядят.

Сегодня, в третье воскресенье после Пасхи, церковь чтит святых жен-мироносиц, которые не побоялись до последнего находиться со Христом и остались верными Ему и до, и после казни. Они были первыми, кто узнал и о Его Воскресении. Это – Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария, Сусанна и другие.

А еще сегодня преподобномученика Вадима. Святой жил в ІV веке в Персии и служил архимандритом. Как-то его вместе с несколькими учениками схватили и бросили в тюрьму. В течение 4-х месяцев христиане находились в заключении и подвергались жестоким пыткам. Впрочем, от Христа они не отреклись.

На Вадима обычно была переменчивая погода, к тому же, это было время последних весенних заморозков. Также в этот день шли к источникам, молились и набирали воду. Смотрели: если вода в ключах чистая и прозрачная – год будет удачным и урожайным. Когда же мутная, с соринками – могут быть какие-то проблемы: неурожай, засуха или наводнение, чья-то болезнь в семье, эпидемия и т.п. Одним словом, трудно было в старину: ни тебе МЧС, ни министерства здравоохранения с указами…

С именинами поздравляйте Тамару, Марию, Саломею, Вадима и Антония.

Сегодня восьмой лунный день. От добродушного Рака в мягких домашних пантофлях, Луна перекатилась в гости к голодному Льву. Хотя сегодня и воскресенье, но долго нежиться в постельке не желательно. Скорее на природу, в спортзал или просто на улицу: бегать, прыгать, приседать, качаться, отжиматься, садиться на шпагат, делать колесо и стоять на голове. Кстати, сегодня второй день Киевского полумарафона, на котором можно будет увидеть широчайший диапазон участников, начиная от почти младенцев и заканчивая любителями бега ну оче-е-ень почтенного возраста. То есть тусовка будет еще та! Кто уже набегался, может спокойно помедитировать под ближайшим деревом. В этот день возрастает опасность пищевых отравлений, поэтому будьте внимательны! Идеальное время для посещения салона красоты, парикмахерской.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1893 году: -2,3; а самым теплым в 1950 — +29.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version