24 апреля: народный календарь и астровестник

24 апреля: народный календарь и астровестник

Сегодня Антипы-Водогона; бывает ли апрель теплее мая, и готовимся к экзаменам.

Сегодня священномученика Антипы Пергамского, который был учеником Иоанна Богослова. Антипа проповедовал христианство, за что язычники бросили его в брюхо раскаленного пламенем медного быка в храме Артемиды. Христиане тайно похоронили святого, а затем на его могиле построили храм. Мощи Антипы замироточили, а его гробница стала местом паломничества.

Антипе молились от сильной зубной боли. Видимо именно поэтому этот святой считается покровителем стоматологов. А еще на Антипы часто приходился пик наводнений. «Антипа воды распустил», — говорили старики. Если вода разливалась широко, то стоило ожидать урожайного года: «Была бы водица, а хлеб родится». Ветер дует ночью – появится днем ​​вода, то есть днем жди ненастья. Если ветер к вечеру не стихает и направление его не меняется против часовой стрелки – верный признак длительных осадков. А еще заметьте: ни холоднее марта, ни теплее мая апрель не бывает.

Именинники нынче Иван и Григорий.

Сегодня 10-ый лунный день. Отличный день для бизнеса, торговли и решения финансовых вопросов, начала любого важного дела. А еще в этот день хорошо сдавать экзамены и обращаться в вышестоящие инстанции, к начальству. Существует высокая вероятность того, что вас не только выслушают, но и услышат. Поэтому сразу с порога просите о повышении зарплаты. Однако есть и несколько оговорок: день не слишком благоприятен для путешествий и переездов. В дополнение не забудьте вкусно поесть и выпить бокальчик хорошего вина. Это подсластит вам горькую пилюлю отказа в повышении зарплаты. А еще сегодня крайне опасно перерабатывать. Что же: вполне логично…

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1893 году: -5,5; а самым теплым в 1950 — +27.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version