• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Вівторок, 14 Жовтня, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество (РОС.)

USAID профинансирует профилактику ВИЧ среди заключенных в Украине

Таисия Слепцова Таисия Слепцова
26/04/2018
in Общество (РОС.)
11 0
0
USAID профинансирует профилактику ВИЧ среди заключенных в Украине
35
ПРОСМОТРОВ

USAID профинансирует профилактику ВИЧ среди заключенных в Украине

Агентство США по международному развитию (USAID) профинансирует в Украине проект "Ради жизни", цель которого предупреждение распространения ВИЧ, туберкулеза и гепатита С среди людей, которые находятся в местах лишения свободы.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе заявила директор региональной миссии USAID в Украине, Беларуси и Молдове Сюзан Косински Фритц.

"Проект "Ради жизни" рассчитан на следующие 5 лет и имеет общую стоимость 10 млн долларов. Он финансируется в рамках чрезвычайного плана президента США по противодействию ВИЧ/СПИД и предоставляет помощь Украинскому государству в решении вопроса противодействия и лечения таких болезней, как вирус иммунодефицита, туберкулез, гепатит типа С у людей в условиях лишения свободы. Этот проект повлияет на жизнь заключенных более, чем в 80 учреждениях системы отбывания наказания в 12 областях Украины, а именно в тех регионах, которые имеют высокий уровень заболеваемости", – сказала Косински Фритц.

Она подчеркнула, что именно в пенитенциарной системе высокие показатели заболеваемости ВИЧ/СПИД, туберкулез и гепатит С. В частности, в пенитенциарной системе на 100 тысяч человек приходится 900 случаев заболевания туберкулезом, в то время как по Украине этот показатель составляет 70 случаев на 100 тысяч населения. Гепатит типа С, по статистике, оказывается у 60,5% людей, находящихся в исправительных учреждениях.

"Когда человек попадает в пенитенциарную систему, нужно выявлять случаи болезни, для того чтобы сократить риск передачи этих инфекций. Также нужно предоставлять помощь тем заключенным и больным, которые проинформированы о своем статусе, для того чтобы они после отбывания наказания продолжили лечиться", – сказала Косински Фритц.

Как отметила директор проекта "Ради жизни" международной организации PATH Светлана Леонтьева, он предусматривает введение комплексных, интегрированных услуг по лечению ВИЧ / СПИДа, туберкулеза и гепатита С.

"Мы планируем, что обеспечение качественного пакета услуг для людей, находящихся в конфликте с законом, будет обеспечиваться путем укрепления скрининга на эти три социально опасные болезни в следственных изоляторах и исправительных колониях, проведения пациенториентованного амбулаторного лечения, увеличения объема тестирования на ВИЧ-инфекцию среди людей, которые находятся под стражей и содержатся в исправительных колониях, непрерывное применение антиретровирусной терапии для людей в конфликте с законом. … Очень важный компонент – заместительная поддерживающая терапия для тех, кто имеет опиоидную зависимость", – детализировала Леонтьева.

По ее словам, в рамках проекта будет внедряться управление электронными данными в пенитенциарной системе, ведение электронных реестров больных туберкулезом и ВИЧ.

Читайте также: Минздрав усовершенствует календарь прививок и планирования закупок вакцин

Проект "Ради жизни" будет длиться с сентября 2017 года до сентября 2022 и охватит 12 регионов: Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Днепропетровскую, Запорожскую, Полтавскую, Киевскую, Черниговскую, Кировоградскую области, город Киев и подконтрольную правительству территорию Донецкой области. Планируется, что проектом будет охвачено 35 тысяч заключенных в 81 пенитенциарном учреждении.

Реализует проект международная организация PATH вместе с ВБФ "Коалиция ВИЧ-сервисных организаций", ВБО "Сеть организаций, работающих в пенитенциарной сфере" в партнерстве с Министерством здравоохранения, Министерстом юстиции, ГУ "Центр общественного здоровья", управлениями по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации.

По материалам: www.ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
США
За кордоном

ЗМІ дізналися, скільки ракет Tomahawk США можуть виділити для України

14/10/2025
OPPO Reno 14 проти Pixel 10
Общество (РОС.)

OPPO Reno 14 проти Pixel 10: битва технологій та дизайну

14/10/2025
ремонт в новостройке
Суспільство

С чего начать ремонт в новостройке: пошаговый гид для владельцев квартир

14/10/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version