ВСП отстранила еще одного судью-взяточника

ВСП отстранила еще одного судью-взяточника

Высший совет правосудия временно, до 20 мая, отстранил судью Луцкого горрайонного суда Волынской области Олега Ющука от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Соответствующее решение по ходатайству заместителя генерального прокурора — руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницького было принято на заседании ВРУ в среду, информирует Управление информации и обеспечения коммуникационной деятельности ВСП.

"Временно, до 20 мая 2018 года, отстранить судью Луцкого горрайонного суда Волынской области Ющука Олега Сергеевича от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности", — идет речь в сообщении по результатам заседания ВСП. 

Как отмечается, детективами Национального антикоррупционного бюро Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр досудебных расследований 27 октября 2017 года по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием).

"Судья Ющук О.С. подозревается в получении неправомерной выгоды за влияние на принятие решения своим коллегой Сивчуком А.Е. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 130 КУпАП, в отношении Зажицкого Р.Я"., — идет речь в сообщении.

Отмечается, что дело в отношении Зажицкого не рассмотрено, и судья Ющук может через других судей Луцкого горрайонного суда Волынской области влиять на Зажицкого как свидетеля. 

Читайте также: ВРУ отстранила судью Новака, пойманного на взятке

Как сообщалось, 20 марта 2018 года судье Ющуку объявлено подозрение в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 369-2 УК Украины.

Двух судей Луцкого горрайонного суда разоблачили на взятке в 500 долларов за непривлечение к административной ответственности правонарушителя за вождение в нетрезвом состоянии.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version