Новинский ездил в Варшаву агитировать против украинской автокефалии — ИС

Новинский ездил в Варшаву агитировать против украинской автокефалии - ИС

Народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский ездил в Варшаву на встречу с епископом Польской автокефальной православной церкви митрополитом Саввой, чтобы агитировать его против предоставления автокефалии УПЦ.

Об этом заявил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, сообщает сайт "ИС".

"По данным "ИС", 4 мая в Варшаве находился народный депутат Украины В.Новинский, который в контексте поставленной из Москвы задачи создания «инициативной группы» по блокированию предоставления автокефалии Украинской церкви встречался с епископом Польской автокефальной православной церкви митрополитом Саввой (митрополит Варшавский). Последний продолжает сохранять проукраинскую позицию (с 2008 г — почётный доктор богословия Киевской духовной академии)", — подчеркнул Тымчук.

По его данным, вместе с Новинским, как и во время его недавнего визита в Стамбул, в Польшу прибыли управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний и другие представители, в т.ч. заместитель главы отдела внешних отношений УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич.

Читайте также: Священноначалие УПЦ МП ведет Церковь на скалы

"Задачей делегации было убедить митрополита Варшавского в нецелесообразности предоставления автокефалии Украинской церкви. Также обговаривалось прибытие 19-20 мая в Варшаву делегации Константинопольского патриархата", — добавил Тымчук.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version