Найдена еще одна причина развития кариеса

Как оказалось, средства по уходу за полостью рта могут спровоцировать кариес.

Стоматологи Великой Британии солидарны с таким заключением.

Исследование, проведенное группой экспертов из лондонского центра Fresh Breath под руководством ведущего британского дантиста Фила Штеммера показало, что химический состав жидкостей для полоскания рта нейтрализует действие зубной пасты, — сообщает Ukrhealth.

При регулярном применении подобных ополаскивателей, которые фактически сводят к нулю защитный эффект паст, у человека неизбежно появится кариес

— предостерегает Штеммер.

Наиболее эффективными средством для зубов, стоматолог назвал зубную пасту, щетку и специальную нить. Что касается жидкостей для полоскания рта, то вся их пользу, по словам эксперта, сводится лишь к тому, что они на непродолжительное время освежают дыхание. Однако с этой задачей хорошо справляется и простая более дешевая жвачка, заметил врач.

Одно из предыдущих исследований, проводилось стоматологии из Гарвардского университета в США выявило связь между ополаскиватели для рта и появлением у человека диабета.

Также мы писали: А то мы сами не знали! Супрун советует как правильно чистить зубы. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Уляна Супрун активно проводит «ликбез» по вопросам личной гигиены.

Юлия Нагорная

Exit mobile version