Митрополиты Вселенского патриархата будут говорить в Грузии про украинскую церковь

Митрополиты Вселенского патриархата будут говорить в Грузии про украинскую церковь

В Грузию прибыли два высокопоставленных митрополита Вселенского патриархата, чтобы обсудить с Католикос-патриархом всея Грузии Илией II вопрос украинской поместной церкви.

Об этом сообщает «Грузия Online».

«Архиереи Вселенского патриархата ознакомят Святейшего с позицией Вселенского патриарха, связанной с текущими церковными проблемами в Украине», — сообщил секретарь патриарха протоиерей Микаэл Ботковели. 

По словам протоиерея, архиереи Вселенского патриархата покинут Грузию 18 июня.

Сообщается также, что в связи с последними событиями вокруг украинской церкви 4 июня патриархию Грузии с однодневным визитом посетил председатель отдела внешних церковных связей российской Церкви, митрополит Иларион (Алфеев) c двумя сопровождающими лицами. Как пояснили в патриархии, целью визита было ознакомление с позицией российской Церкви относительно последних событий вокруг украинской церкви.

Как сообщал Укринформ, Президент Петр Порошенко 17 апреля заявил, что подготовил обращение к Вселенскому патриарху с просьбой выдать Томос об автокефалии православной церкви в Украине.

18 апреля глава государства официально принял от иерархов УПЦ КП и УАПЦ соответствующее обращение для передачи Вселенскому патриарху Варфоломею с подписями всех архиереев, поддержавших это решение.

Читайте также: Патриарх Филарет верит в автокефалию украинской церкви к годовщине Крещения

Верховная Рада 19 апреля приняла постановление о поддержке обращения Президента к Вселенскому патриарху Варфоломею относительно создания Единой поместной украинской православной церкви.

22 апреля Порошенко сообщил о передаче соответствующих обращений Вселенскому патриархату и начале процедур, необходимых для предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version