Парубий поздравил с 22-й годовщиной принятия Конституции Украины

Парубий поздравил с 22-й годовщиной принятия Конституции Украины

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий поздравил с Днем Конституции и заметил, что история украинского конституционного процесса свидетельствует о глубоких демократических традициях.

Об этом говорится в обращении Председателя ВР по случаю Дня Конституции.

"История украинского конституционного процесса, опыт создания Конституции в условиях национального возрождения и революций 1917-1920-х годов свидетельствуют прежде всего о глубоких демократических традициях и самобытности украинского народа", — подчеркнул Парубий.

По его словам, в этом году отмечается уже двадцать вторая годовщина принятия в 1996 году Конституции независимой Украины, но большая история становления украинской конституционной традиции намного древнее.

"От "Русской Правды"- одного из первых в Европе кодексов законов, составленных во времена великого князя киевского Ярослава Мудрого, через Конституцию гетмана Филиппа Орлика" Договоры и Вынесение Прав и вольностей Войска Запорожского"- современной Конституции Украины в течение тысячелетия формировалось и закалялось правосознание Украинской государственной нации как неотъемлемой части и одного из источников европейской цивилизации и ее правовых основ", — отметил Председатель ВР.

Читайте также: Гройсман поздравил украинцев: Конституция — наш путеводитель и главный арбитр

В то же время он напомнил, что в этом году мы отмечаем 100-летие Конституции Украинской Народной Республики. 29 апреля 1918 года Украинской Центральной Радой — первым парламентом украинского народа новейшей эпохи — была принята Конституция УНР.

"В этот день особенно хочу поздравить настоящих защитников Конституции Украины — украинских воинов, которые защищают независимость, государственный суверенитет, неприкосновенность наших границ и наш конституционный строй от российского оккупанта. Спасибо вам, дорогие воины! Именно благодаря вам мы сегодня можем отмечать наш великий национальный праздник в мире и безопасности ", — добавил Парубий.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version