Князев насчитал в Украине более трех тысяч ромских лагерей

Князев насчитал в Украине более трех тысяч ромских лагерей

В Украине более 100 тысяч человек ромской национальности живут в лагерях, которых в общей сложности насчитывается свыше 3 тысяч.

Об этом проинформировал глава Нацполиции Сергей Князев на встрече с послами и дипломатами стран G7, сообщает пресс-служба МВД.

«Это количество ромов, которые проживают именно в лагерях», – подчеркнул руководитель Нацполиции.

Он уточнил, что в общей сложности в стране около 3100 мест компактного проживания ромов. 

По словам Князева, в этом году в полицию поступило шесть сообщений о нападении на такие поселения: три – в Киеве, два – во Львовской области и одно – на Тернопольщине. Сейчас в полиции зарегистрировано девять уголовных производств, из которых четыре – по фактам хулиганских действий, три – по признакам нарушения равноправия граждан, одно – за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, а также одно производство – по факту умышленного убийства. 

Читайте также: Аваков предложил механизм давления на неонацистов

Все эти преступления однотипные и связаны с нападениями на места компактного проживания ромов группами радикально настроенной молодежи, подчеркнул руководитель полиции.

«Цель правонарушений – публичное уничтожение таких поселений и повышение социального напряжения в государстве. Все эти нападения – хорошо спланированы и организованы. К ним причастны парамилитарные общественные организации, которые ошибочно позиционируют себя защитниками правопорядка, незаконно наделив сами себя функциями обеспечения публичной безопасности», – заявил Князев.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version