Акция «АвтоЕвроСилы» собралась под Радой

Акция "АвтоЕвроСилы" собралась под Радой

Свыше тысячи участников акции — владельцев автомобильных номеров европейской регистрации собрались под Верховной Радой.

Как сообщает корреспондент Укринформа, митингующие под ВР запускают дымовые шашки на площади Конституции и скандируют "Позор!".

Звучит Гимн Украины. Участники акции стоят с флагами "АвтоЕвроСилы".

Здание парламента усиленно охраняется бойцами Нацгвардии и полиции. Ситуация сейчас спокойная.

Владельцы авто на «евробляхах» перекрыли центр Киева / Фото: Тарасов Владимир, Укринформ

Начальник столичной полиции Андрей Крищенко в эфире 112 сообщил, что под парламентом протестуют более 2,5 тысячи представителей "АвтоЕвроСилы", которые своими автомобилями перекрыли проезд по улице Грушевского.

"Под Радой протестуют более 2,5 тысячи человек. Они своими машинами перекрыли ул. Грушевского, водители следуют по другим улицам, пока будут такие масштабные акции. Думаю, что до обеда движение точно будет перекрыто", — сказал Крищенко. По его словам, затем в зависимости от интенсивности акции будет решено, возобновлять движение автотранспорта или нет.

Он сообщил, что в центре Киева проходят две акции протеста. Под зданием Верховной Рады митингует организация "АвтоЕвроСила", а под правительством находятся работники предприятия "Днепр".

Крищенко также сообщил, что заявок от организации "АвтоЕвроСила" перекрывать другие автодороги в Киеве не было. "Если такое будет, полиция будет принимать меры, чтобы в городе не наступил транспортный коллапс", — сказал Крищенко.

Читайте также: Представитель Кабмина в Раде увидел политику в митинге владельцев авто на еврономерах

Как сообщал Укринформ, в Киеве владельцы автомобилей на еврономерах утром перекрыли центр Киева и правительственный квартал. Они, в частности, заблокировали движение транспорта на углу улицы Крещатик и Грушевского со стороны Арсенальной и Европейской площади. Активисты возмущены тем, что Кабмин принял постановление, которым предоставил право полиции останавливать авто на иностранных номерах и применять к ним штрафные санкции.

Активисты требуют от власти принять законопроекты, которые позволят растаможить их автомобили и снизить налоговую нагрузку при ввозе всех подержанных иномарок в страну.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version