Альпинисты из Донетчины покорили Казбек и установили на вершине флаг Украины

Альпинисты из Донетчины покорили Казбек и установили на вершине флаг Украины

Альпинисты из Донецкой области покорили одну из высочайших вершин Кавказа – Казбек и установили там флаг Украины и флаг города Краматорск, который в этом году будет отмечать 150 лет со дня основания.

Об этом во вторник корреспонденту Укринформа сообщили в Краматорском городском совете.

«Группа из 11 альпинистов и скалолазов Донецкой области, в возрасте от 15 до 60 лет покорили Казбек. Среди участников восхождения – пятеро из Краматорска, которые решили посвятить свое путешествие родному городу, который в этом году празднует свой 150-летний юбилей. 10 июля городской голова Андрей Панков торжественно передал группе флаг, который и установили на вершине вместе с Государственным флагом Украины», — сказали в горсовете.

По словам участников экспедиции, восхождение было довольно тяжелым, трудностей добавляли мороз от 10 до 15 градусов и шквалистый ветер.

Читайте также: Альпинисты из Донбасса отправляются покорять Казбек – горсовет Краматорска

Но, по словам участников восхождения, у всех «была отличная мотивация — установить на легендарной вершине флаги, и эти флаги, которые несли возле сердца, согревали и придавали силы».

Экспедиция успешно завершена, всех участников уже встретили дома, на Донбассе.

Как сообщал Укринформ, 11 альпинистов из Донецкой области 11 июля отправились покорять одну из высочайших вершин Кавказа – Казбек. Из местного бюджета Краматорска были выделены средства на поддержку экспедиции – это расходы на проезд, а также закупку необходимого снаряжения.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version