• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Пятница, 19 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество (РОС.)

ВККС сообщает о 238 судей, уже уволенных или подлежащих увольнению

Таисия Слепцова   Таисия Слепцова
30/07/2018
in Общество (РОС.)
11 0
0
ВККС сообщает о 238 судей, уже уволенных или подлежащих увольнению
35
ПРОСМОТРОВ

ВККС сообщает о 238 судей, уже уволенных или подлежащих увольнению

Высшая квалификационная комиссия судей Украины сообщает, что по результатам квалификационного оценивания 17%, или 238 судей, уже уволены или подлежат увольнению.

Об этом говорится в сообщении на сайте ВККСУ.

"Высшая квалификационная комиссия судей Украины продолжает квалификационное оценивание всех судей страны, начатое в рамках судебной реформы. В частности, оно предназначено для трех групп судей в количестве 5157 человек. Судей оценивают по критериям компетентности, профессиональной этики и добропорядочности", — говорится в сообщении.

Как отмечается, по состоянию на 30 июля 2018 года оценивание завершено в отношении 1385 судей местных и апелляционных судов. Из них 1147 судей (83%) успешно прошли эту процедуру и признаны соответствующимизанимаемой должности. Остальные 238 (17%) судей подлежат увольнению или уже уволены, в частности: 127 судей (9%) не подтвердили соответствия занимаемой должности – 83 судьи не сдали экзамена и 44 судьи не прошли собеседования с членами Комиссии; 111 судей (8%) уволены, среди прочего, по собственному желанию или их полномочия во время оценивания были прекращены. Судей, в отношении которых начато оценивания, но нет окончательных результатов по причинам объявления перерыва или приостановлении квалификационного оценивания, – 292.

«Квалификационное оценивание позволяет выявить тех судей, которые не отвечают критериям компетентности, профессиональной этики и добропорядочности. Из числа судей, по его результатам, подлежащих увольнению, половина пока не сдала оценивания, а половина уходит в отставку сама – таким образом, судебная власть проходит процедуру очистки и самоочищения. Мы понимаем, что в судах из-за этого будет ощущаться кадровый голод, поэтому максимально быстро проводим рекомендации по назначению и переводу судей. Сейчас 252 судей-«пятилеток» уже получили рекомендации на назначение. Перевода на этой неделе в 40 апелляционных судов ждут судьи апелляционных инстанций, успешно прошедшие оценивание», – сообщил член Комиссии Михаил Макарчук.

Читайте также: Восьмерых судей из Крыма просят объяснить неявку на экзамены

Он также выразил благодарность общественным организациям и всем, кто предоставляет информацию о судьях, помогая Комиссии в проведении оценивание.

Как сообщалось, квалификационное оценивание на соответствие занимаемой должности введены в рамках судебной реформы для всех судей Украины. Для первой тысячи судей оценивания объявлено 20 октября 2017 года и продолжается уже 9 месяцев. Из числа судей, прошедших оценивание, 252 судей-«пятилеток», у которых закончились полномочия, уже рекомендованы Высшему совету правосудия для назначения на должности. Это позволит восстановить или разгрузить работу судов. Сейчас судьи из первой группы находятся на последнем этапе квалификационного тестирования – собеседования и анализа досье. Вторая группа судей сдала экзамены и на сегодня проходит тестирование морально-психологических качеств. Третья группа, решение о которой принято 7 июня 2018 года, – это 2188 судей, уже начали сдавать экзамены.

По материалам: www.ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Nvidia
Технології

Пекін заборонив Nvidia: китайські компанії залишилися без доступу до американських AI-чипів

18/09/2025
Втрати окупантів на війні в Україні
Важливе

Не врятувалися через задимлення: на Запоріжжі внаслідок диверсії загинули 18 офіцерів ЗС РФ

18/09/2025
Сергій Лавров.
Важливе

Лавров озвучив умову можливого компромісу щодо України

18/09/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version