31 июля: народный календарь и астровестник

31 июля: народный календарь и астровестник

Сегодня последний день июля и Ивана Многострадального; наслаждаемся зеленым цветом и всячески избегаем противоречий.

Последний день июля! Завтра – царственный август – пароксизм испепеляющего солнечно-желтого, вангоговского лета – и все: осень. До конца года остается 153 дня.

Церковь в этот день чтит Иоанна Многострадального, монаха Киево-Печерской лавры ХІІ века, прославленного в лике преподобных. Чем прославился этот святой? Тем, что всю свою сознательную жизнь посвятил борьбе с «телесной немощью» или «блудной страстью». Молодым юношей пришел он в монастырь, молился, постился, работал, но оказалось, что монахом он не стал: его все время преследовали видения и сны сексуального характера. Мысли о сексе были навязчивыми, отвлекали от молитвы, истощали и физически, и духовно. Можно сказать, что монах довольно длительное время находился в состоянии психоневроза и депрессии. Иоанн даже носил на себе железные вериги, чтобы подавить «зов плоти», но это тоже не помогало. Как-то накануне Великого поста он велел замуровать себя по плечи в пещере и в таком состоянии провел всю святую Четыредесятницу. Только после этого подвига навязчивые бесовские мысли и фантазии прекратились. Сейчас нетленные мощи святого Иоанна Многострадального находятся в Антониевых пещерах Киево-Печерской лавры. Этому святому молятся все, кто сексуально зависим. В древности на Слобожанщине женщины, чьи мужья слишком часто «прыгали в гречку», заказывали в церкви молебен святому Иоанну Многострадальному. Помогало ли – а Бог знает…

С именинами поздравляйте Ивана.

Сегодня восемнадцатый лунный день. Его энергетика пассивная, стихия огонь, а символ – льдинка или градинка. День, исполненный противоречий. Все что с нами сегодня случится – зеркальное отражение того, что имеем в душе. Не забывайте, что сегодня Марс максимально приблизится к Земле – приблизительно на 57 миллионов километров. Как говорится – рукой подать. Эта планета связана не только с воинственностью, обострением интересов, но и с интеллектом – то есть, в этот период (а лучше всегда) стоит «дружить с головой», а не полагаться только на мышцы… К середине ноября Красная планета будет находиться в созвездии Водолея, что, в свою очередь, будет способствовать коллективным действиям, коллективному интеллекту. Счастливые цвета – зеленый, малахитовый, изумрудный. Они символизируют полноту земной жизни, радость и надежду.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version