Все больше ромов получают паспорта — Миграционная служба

Все больше ромов получают паспорта - Миграционная служба

Государственная миграционная служба Украины отмечает увеличение количества выданных представителям ромской национальности паспортов.

Об этом сказала заместитель директора Департамента по вопросам гражданства, паспортизации и регистрации ГПСУ Елена Палиенко во время круглого стола "Проблемы ромов в Украине и пути их решения", сообщает корреспондент Укринформа.

"В 2014 году паспорта гражданина Украины были выданы 2 428 лицам ромской национальности. В 2015 году были документированы паспортом 2 143 человека, в 2016 году — 1 607 человек, в 2017 году — 3 222 человека, и за первое полугодие 2018 года были документированы уже 1 903 человека", — сообщила она. Больше всего выдано паспортов ромам в Закарпатской области — 1 151, и Одесской области — 227.

В то же время Палиенко подчеркнула, что проблема паспортизации ромов является одной из наиболее острых для ГПСУ.

"Основной из причин недокументирования таких лиц является отсутствие у них свидетельства о рождении или потеря этого документа", — подчеркнула она.

В то же время она отметила, что в случае потери свидетельства о рождении ГПСУ совместно с Министерством юстиции реализуют меры по налаживанию электронного взаимодействия и обмена данными между ведомственными реестрами. По ее словам, после налаживания обмена информацией ГПСУ сможет получать по своим запросам от Минюста информацию, выдавалось ли конкретному лицу свидетельство о рождении, данные о чем хранятся в соответствующем реестре.

Читайте также: Численность ромов в Украине может достигать 220 тысяч – эксперт

Как сообщалось, в начале июля глава Нацполиции Сергей Князев на встрече с послами и дипломатами стран G7 проинформировал, что в Украине более 100 тысяч человек ромской национальности проживают в лагерях, которых в целом насчитывается более 3 тысяч.

По словам Князева, по состоянию на начало июля в полицию поступило шесть сообщений о нападении на такие поселения в 2018 году: три — в Киеве, два — во Львовской области и одно — на Тернопольщине. В полиции зарегистрированы девять уголовных производств, из которых четыре по фактам хулиганских действий, три — по признакам нарушения равноправия граждан, одно — за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, а также одно производство — по факту умышленного убийства.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version