На Общественном приняли новый коллективный договор

На Общественном приняли новый коллективный договор

Новый коллективный договор ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины", который будет действовать следующие пять лет, принят 31 июля на общей конференции трудового коллектива НОТУ.

Об этом сообщается на сайте UA: Общественное вещание.

"К мероприятию присоединились председатель Наблюдательного совета ПАО "НОТУ" Татьяна Лебедева, заместитель председателя Наблюдательного совета Светлана Остапа, первый заместитель председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания, который является акционером Общественного, Богдан Червак и председатель профсоюза работников культуры Украины Людмила Перелыгина. 49 делегатов в течение 5 часов обсуждали последний вариант коллективного договора. Большинство проголосовали "за" новый договор", — говорится в сообщении.

Как отмечается, заключить новый документ нужно было в связи с изменением юридического статуса компании – с Национальной телерадиокомпании Украины на Публичное акционерное общество "Национальная общественная телерадиокомпания Украины". За 4 месяца работы вместе с совместным представительным органом ПАО "НОТУ" был разработан проект договора, который существенно отличается от того, который был ранее.

Кроме того, состоялась серия обсуждений проекта договора с коллективами всех 52 структурных подразделений ПАО "НОТУ", включительно с филиалами. В ходе обсуждений работники ознакомились с положениями коллективного договора, внесли свои предложения и избрали делегатов от своего коллектива для участия в общем собрании трудового коллектива ПАО "НОТУ". В ходе встреч коллективы инициировали свыше 200 изменений и поправок к договору, большинство из которых — около 190 — были учтены и отображены в новом документе.

Читайте также: В Кропивницком из-за отключения аналогового очереди за приставками Т2

По словам исполнительного директора НОТУ Александра Лиева, основные изменения в новом договоре следующие:

1. Максимально убрана "уравниловка". Теперь все стимулирующие выплаты или дополнительные отпуска даются только при условии реально напряженной работы или сверхурочного рабочего графика. Остальные надбавки, доплата и т. п. входят в заработную плату, то есть в сам должностной оклад, который в компании был существенно увеличен 3 месяца тому назад.

2. Убраны надбавки за выслугу лет — в связи с праздниками, по случаю дней рождения, то есть те, которые не касаются качества работы. Все эти надбавки заменены возможностью получать премию до 100% от должностного оклада.

3. Коллективный договор учитывает особенности работы журналистов и творческой части коллектива, которые создают контент Общественного: сменный график, особенности организации производственного процесса и т. п.

"На конференции прозвучали много советов и даже требования, не касающиеся коллективного договора, но в целом были учтены и уже воплощаются администрацией. В общей сложности было очень конструктивно. Теперь это стало значительно более похожим на рыночные отношения между администрацией и коллективом", — отметил Лиев.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version