МИНЗДРАВ: Благотворительные взносы в больницах — необязательны

МИНЗДРАВ: Благотворительные взносы в больницах - необязательны

Благотворительные взносы в больницах вносятся исключительно на добровольной основе и не могут быть обязательными. Кроме того, медучреждения должны отчитываться о собранных благотворительных средствах и направлениях их расходов.

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства здравоохранения.

"Никто не может запретить благотворительность — каждый человек может добровольно и по собственному усмотрению жертвовать свои средства или имущество. Ключевое: благотворительность — это жест доброй воли, а вымогательство денег под прикрытием "благотворительных" взносов является прямым нарушением закона (п. 2 ч.1 ст. 1 Закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»). Ни при каких обстоятельствах благотворительные взносы не могут быть обязательными для уплаты, а любые принудительные сборы средств — недопустимое явление в медучреждениях. Невыполнение этих требований влечет за собой административную ответственность", — говорится в сообщении.

В Минздраве подчеркнули, что в случае, когда у пациента требуют оплатить благотворительный взнос, необходимо обратиться с жалобой к главному врачу, в оргаа управления учреждением — департамент или управление здравоохранения области; правоохранительные органы.

Читайте также: Минздрав призывает Счетную палату пристальнее присмотреться к Институту сердца

В ведомстве также напомнили, что Минздрав Украины обязал учреждения здравоохранения отчитываться о собранных благотворительных взносах с физических и юридических лиц. С 1 января 2018 года медучреждения должны ежеквартально информировать о собранных средствах и направлениях их использования: на территории медучреждения в общедоступном месте, например, на доске объявлений; на веб-сайте медучреждения, если таковой имеется; на веб-сайте областного департамента или управления здравоохранения.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version