• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Неділя, 7 Грудня, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество (РОС.)

В Гильдии кинорежиссеров возмущены тем, как отбирают фильмы для госфинансирования

Таисия Слепцова Таисия Слепцова
11/08/2018
in Общество (РОС.)
11 0
0
В Гильдии кинорежиссеров возмущены тем, как отбирают фильмы для госфинансирования
35
ПРОСМОТРОВ

В Гильдии кинорежиссеров возмущены тем, как отбирают фильмы для госфинансирования

Гильдия кинорежиссеров Национального союза кинематографистов на экстренном собрании обсудила результаты второго этапа конкурсного отбора кинопроектов патриотического направления, для производства и распространения которых предоставляется государственная финансовая поддержка. 

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Сейчас мы собрали Гильдию, в понедельник – расширенный секретариат, а далее обратимся с   официальным письмом от Союза кинематографистов к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с требованием прекратить антигосударственную деятельность этого Экспертного совета и принять меры, чтобы такое больше не повторялось", – заявил член союза режиссер Владимир Тихий, председательствовавший на собрании.

Он назвал нонсенсом то, что в состав Экспертного совета вошли "представители компаний, в частности Star Media, которые являются топ-производителями для телевидения России". "Они снимают фильмы о Сталине и Берии, а теперь будут нам рассказывать, как патриотическое кино снимать! Это просто какая-то абсолютно глупая шутка!", – возмутился режиссер. 

По словам Тихого, группа производителей сериального продукта в составе Экспертного совета не дала возможность пройти конкурсный отбор ряду проектов, в частности кинопроекту "Червоного" по сценарию Андрея Кокотюхи.

В то же время, первый заместитель председателя Государственного агентства по вопросам кино, член конкурсной комиссии, которая избирала членов Экспертного совета, Сергей Неретин в комментарии Укринформа сообщил, что "выбор был коллегиальным и избирали среди тех людей, которые подавались". 

Относительно компании Star Media он отметил: "Эта компания зарегистрирована в Украине… и производит она контент для Украины! А в России работает другая компания Star Media Distribution, которая производит контент для РФ. И насколько мне известно, эти две компании уже имеют разных владельцев".

Как известно, 22 мая 2018 года состоялось второе заседание конкурсной комиссии по отбору членов Экспертного совета при Министерстве культуры по отбору кинопроектов для предоставления государственной финансовой поддержки на производство (создание) и распространение фильмов патриотического направления.

После собеседования с претендентами членами конкурсной комиссии было проведено обсуждение и открытое рейтинговое голосование, по результатам которого победителями конкурса определены:

Владимир Войтенко – кинокритик, действующий член экспертной комиссии Госкино (вышел из состава совета);

Андрей Дончик – режиссер, действующий председатель экспертной комиссии Госкино;

Людмила Горделадзе – руководитель кинотеатра «Октябрь», действующий член экспертной комиссии Госкино.

Читайте также: Гройсман поручил Минкультуры и Госкино разобраться в ситуации с фильмом о Стусе

Елена Касавина – режиссер-мультипликатор;

Роман Мартыненко – руководитель дистрибьюторской компании MMD;

Ольга Пантелеймонова – генеральный директор украинского подразделения группы компаний Star Media;

Владимир Яценко – продюсер, руководитель продакшна LimeLite;

Евгений Буцан – директор юридического департамента «Медиа Группы Украина»;

Анатолий Максимчук – заместитель генерального директора медиа группы StarLightMedia;

Виктория Ярмощук – руководитель медиаконсалтинговой компании MRM (Film.ua Group), советник министра культуры.

Согласно предложению в состав Экспертного совета входят 13 человек. Кроме конкурса, на котором избрали 10 членов, по одной кандидатуре предложили: Министерство культуры – генерального продюсера Одесского международного кинофестиваля Юлию Синькевич, Министерство молодежи и спорта – директора Индустриального телевизионного комитета Игоря Коваля, а также Министерство обороны – руководителя Центральной телерадиостудии Минобороны Яну Холодную.

По материалам: www.ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Вітаміни.
Суспільство

Авітаміноз: як зрозуміти, що організму не вистачає поживних речовин

07/12/2025
Динамо.
Спорт

“Динамо” проти “Фіорентини”: букмекери визначили фаворита матчу Ліги конференцій 

07/12/2025
Пеллегріні.
Політика

Президент Словаччини заявив, що військова підтримка лише затягує війну та виступив проти фінансування України

07/12/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version