• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Четверг, 18 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество (РОС.)

Эксперты советуют не покупать “масло” по 11 гривен и “белую воду” под метро

Таисия Слепцова   Таисия Слепцова
26/09/2018
in Общество (РОС.)
11 0
0
Эксперты советуют не покупать “масло” по 11 гривен и “белую воду” под метро
35
ПРОСМОТРОВ

Эксперты советуют не покупать “масло” по 11 гривен и “белую воду” под метро

Потребители должны придерживаться общих правил безопасности и качества пищевых продуктов, реально относиться к ценам, не покупать мясо и молоко на стихийных рынках.

Такие советы прозвучали от экспертов во время круглого стола на тему безопасности пищевых продуктов, сообщает корреспондент Укринформа.

"Когда мы говорим об общих рекомендациях для потребителя, первое и основное — потребителю следует быть бдительным. Надо внимательно перечитать информацию, нанесенную (на упаковке — ред.). Если визуально кажется, что это масло, но при прочтении окажется, что там основные — жиры, то это, в лучшем случае, спред. Надо следить за ценой, и если встречаете в супермаркете масло по 11 грн, подумайте, стоит ли верить, что это масло", — сказал Николай Мороз, генеральный директор директората по безопасности и качеству пищевых продуктов Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Он добавил, что если кто-то возле станции метро в 17 часов видит домашнее молоко, которое простояло целый день и не прокисло, то тоже стоит задуматься.

Читайте также: В Канаде детям до 13 лет запретят “потреблять” рекламу фаст-фуда

"И последнее — это не бояться отстаивать свои права, обращаться с жалобой в Госпродпотребслужбу. В настоящее время моратория (на проверку — ред.) нет, отдельных разрешений не нужно, достаточно быстро будет проведена проверка. Таким образом вы защищаете не только себя, но и других потребителей. Потому что они (службы) оперативно реагируют на эту информацию", — подчеркнул Мороз.

По словам председателя Общественного совета при Госпродпотребслужбе Украины Виталия Башинского, большинство стран мира уже поняли, что бороться с фальсификатом лучше всего, обучая потребителя, поскольку если он не хочет голосовать за какого-то производителя своими деньгами, тот просто исчезнет.

"Поэтому следует читать информацию на упаковке для того, чтобы понять содержание продукта. Вы прежде всего должны знать, что государство способно проверить то, что там написано. Во-вторых, если вы видите, что люди принимают этот продукт, они за него уже проголосовали. Итак, выбирайте то, что люди выбирают, даже если вы не в своей стране, потому что там, где едят местные, всегда готовят лучше, чем там, где едят туристы", — отметил Башинский.

Он также считает, что ориентироваться надо на те торговые сети, где система контроля выше, чем у других продавцов.

"На сегодня репутационная ответственность в некоторых торговых сетях еще сохранена, и они производят свои внутренние проверки", — проинформировал эксперт.

Относительно стихийной торговли, то Башинский называет ее катастрофой.

"Я — ветеринарный врач. И скажу, что в трех случаях из 10 я вижу, что возле станций метро продают мясо животных, погибших своей смертью. Кроме того, не покупайте "белую воду" возле метро, потому ее нельзя назвать молоком. Не покупайте творог, потому что он может содержать значительный процент соды — чтобы не прокис. Ни в коем случае не покупайте продуктов в стихийных местах торговли", — призвал специалист.

По его словам, для этого есть специальные места, в частности агропродовольственные рынки, где по крайней мере есть лаборатория ветсанэкспертизы.

По материалам: www.ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Жирна їжа.
Здоров`я

Швидкі зміни в мозку: як надлишок жирів у щоденному раціоні шкодить пам’яті

17/09/2025
Георгій Тихий
Політика

Речник МЗС України заявив, що Київ розраховує на зустріч із китайською стороною у Нью-Йорку

17/09/2025
Еліна Світоліна.
Спорт

Еліна Світоліна перемогла Бадосу і вивела Україну до півфіналу Кубка Біллі Джин Кінг

17/09/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version