Введение нового безопасного конфайнмента (НБК) на Чернобыльской АЭС в эксплуатацию должно состояться согласно графику – 15 декабря 2018 года.
Об этом в интервью Укринформу заявил председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Виталий Петрук.
"На сегодняшний день проходим этап введения Нового безопасного конфайнмента в эксплуатацию. Согласно действующему графику, который не пересматривался, дата введения Арки в эксплуатацию – 15 декабря 2018 года. Хотя речь здесь идет скорее о завершении контракта с основным подрядчиком – компанией Novarka", – сказал он.
По словам Петрука, теперь основное международное сотрудничество сконцентрировано вокруг завершения двух основных проектов – строительства НБК и Хранилища отработанного ядерного топлива для ЧАЭС "СВЯП-2".
Читайте также: Президент: Новый конфайнмент на ЧАЭС обойдется в 1,6 миллиарда евро
"Относительно проекта "СВЯП-2", то в декабре этого года планировалось перейти к этапу "горячих" испытаний, но есть сигналы, что подрядчик Holtec может не успеть закончить "холодные" испытания до конца года", – сообщил председатель ГАЗО.
В то же время он отметил, что оба объекта являются уникальными и именно поэтому их строительство является чрезвычайно сложным: "Учитывая это, приоритет стоит не столько в сроках введения в эксплуатацию или завершение строительства, сколько в получении функциональных и безопасных объектов".
По материалам: www.ukrinform.ru