Прокуратура будет просить для главы Госрезерва ночной домашний арест

Прокуратура будет просить для главы Госрезерва ночной домашний арест

Прокуратура будет просить суд избрать для председателя Госрезерва Вадима Мосийчука меру пресечения в виде ничего домашнего ареста и отстранения от должности.

Об этом рассказала в четверг пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец в Facebook, отметив, что обыски в квартире Мосийчука завершились, сейчас следователи прокуратуры обыскивают служебные помещения Госрезерва.

"По состоянию на 12.30 обыски в квартире фигуранта завершились и сейчас продолжаются в служебных помещениях Госагентства. Во время следственных действий топ-чиновнику в присутствии его адвоката вручили подозрение в служебной халатности, которая нанесла ущерб государству на сумму свыше 6 млн гривень. Также подозреваемому были вручены ходатайства об избрании меры пресечения в виде ночного домашнего ареста с электронным браслетом и ходатайство об отстранении от должности", — написала Максимец.

Она напомнила, что Мосийчуку инкриминируют принятие незаконных решений о перемещении из одного государственного предприятия на другое более 14 тыс. тонн зерна, что повлекло необоснованные расходы для загрузки, разгрузки и транспортировки этого имущества на сумму свыше 6 млн грн.

По информации прокуратуры, эти решения чиновник принял единолично, без согласования с Кабинетом министров и без обоснований. Лишь в дальнейшем мотивировал эти решения вроде имеющейся угрозой потери зерна, связанной с близким расположением зернохранилища с зоной проведения АТО.

Однако все эти обстоятельства своего подтверждения не нашли и были полностью опровергнуты в ходе досудебного следствия, объяснила Максимец.

По ее словам, подозрение чиновнику обосновывается аудиторским отчетом, выводами экономических экспертиз и результатами служебного расследования.

Читайте также: Прокуратура сообщила детали претензий к председателю Госрезерва

Выяснилось также, что подчиненные подозреваемого неоднократно указывали ему на противоправность таких действий, за что и были им незаконно уволены, подчеркнула представитель столичной прокуратуры.

Как сообщалось, сам Мосийчук утром в четверг написал в Facebook, что прокуратура Киева проводит у него дома обыски и объявила ему подозрение.

Он также выложил в сеть видео вручения подозрения и обратился к Премьер-министру, генпрокурору, руководителю НАБУ и общественности вмешаться в ситуацию.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version