В Днипре показали фильм о пленных и пропавших без вести на востоке Украины

В Днипре показали фильм о пленных и пропавших без вести на востоке Украины

В Днипре презентовали фильм Екатерины Стрельченко «Верю, жду, молюсь» о пропавших без вести и пленных на востоке Украины.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы должны помнить и уважать подвиг тех людей, которые защищают независимость Украины. Быть небезразличными к тем, кто пострадал от военных действий. Делать это необходимо во всех направлениях. Такие масштабные художественные проекты, как создание фильма — это то, что привлекает большое внимание. Это то, что способно максимально передать и молодежи, и детям, и взрослым главный месседж: надо быть патриотами, ценить и беречь свою Родину, помогать друг другу", — сказал на презентации глава Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов.

Как рассказала перед началом фильма режиссер Екатерина Стрельченко, в фильме «Верю, жду, молюсь» главными героями стали ребята с передовой, бойцы, которые были в плену, и родственники, которые разыскивают своих близких. Кроме того, комментарии в фильме дают психологи, представители Красного Креста, волонтеры, работники «Эвакуации 200», судебно-медицинские эксперты, специалисты по вопросам ДНК из больницы Мечникова.

"Мы пытались пообщаться с разными людьми,  чтобы картина не была однобокой", — сказала режиссер.

Ленту готовили в рамках нынешнего областного фестиваля «Сила непокоренных», который проходит ежегодно ко дню защитника Украины.

По словам депутата Днепропетровского областного совета и ветерана АТО Виктора Боняка, за два дня трейлер фильма собрал более 25 000 просмотров. «Лента тяжелая, но ее обязательно надо посмотреть», — отметил Боняк.

Читайте также: "Донбасс" Лозницы выходит в украинский прокат

Съемки фильма проводились студией «12 кадр».

После просмотра фильма, который демонстрировали в кинотеатре «Правда-кино», зрители аплодировали стоя, многие не скрывали слез.

Кинолента будет демонстрироваться в других городах Украины и за рубежом.

Видео: 2berega

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version