Со следующего года бесплатные лекарства можно будет получить в любой аптеке — Петренко

Со следующего года бесплатные лекарства можно будет получить в любой аптеке — Петренко

С 2019 года лекарственные препараты по программе “Доступные лекарства” можно будет получить в любой аптеке страны и по электронному рецепту.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе сообщил председатель Национальной службы здоровья (НСЗУ) Олег Петренко.

“НСЗУ со следующего года будет перенимать на себя обслуживание программы “Доступные лекарства”. С 1 апреля 2019 года она будет преобразована в классическую программу реимбурсации лекарственных средств. Субвенцию на программу “Доступные лекарства” будут получать не местные органы власти, а НСЗУ будет контрактовать любые аптеки”, — сказал Петренко.

Прес-конференція щодо первинної медичної допомоги в Україні / Фото: Тарасов Владимир, Укринформ

Он отметил, что сейчас с рецептом на бесплатные лекарства можно обратиться в аптеки в пределах собственной области, города или района.

“С 1 апреля 2019 года любой рецепт, выписанный в электронной системе (собственно, электронный рецепт) будет давать возможность бесплатно получить лекарство в любой аптеке на территории Украины без привязки к территории. НСЗУ каждой аптеке оплатит стоимость этого рецепта”, — сказал Петренко.

Он подчеркнул, что развертывание медицинской реформы является необратимым.

“Чтобы информация о реформах была доступной, Национальная служба здравоохранения запустила собственный контакт-центр с номером 1677. Он работает по всем международным стандартам. Нам очень важна обратная связь… У нас есть и жалобы, и нарекания, но и есть обращения людей, которые почувствовали разницу, когда они могут получить бесплатные услуги, которые являются предметом гарантированного государственного пакета”, — отметил Петренко.

Читайте также: Половина украинцев подписали декларацию с семейными врачами

Он призвал украинцев пользоваться возможностью звонить в контакт-центр НСЗУ.

“Он создан, прежде всего, для потребителей услуг. Туда могут звонить и врачи, и руководители учреждений по вопросам заключения договоров с НСЗУ и другим вопросам, которые являются предметом программы государственных гарантий”, — сказал Петренко.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version