• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Четвер, 16 Жовтня, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество (РОС.)

Количество легально работающих украинцев выросло за месяц на 150 тысяч

Таисия Слепцова Таисия Слепцова
05/11/2018
in Общество (РОС.)
11 0
0
Количество легально работающих украинцев выросло за месяц на 150 тысяч
35
ПРОСМОТРОВ

Количество легально работающих украинцев выросло за месяц на 150 тысяч

Реализованные правительством шаги по детенизации заработных плат дают эффект: только за месяц количество легально работающих граждан выросло по меньшей мере на 150 тыс. человек, а поступления в Пенсионный фонд до конца года вырастут не менее чем на 1,1 млрд грн.

Об этом сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя промежуточные результаты правительственной кампании против нелегальной занятости, сообщает Правительственный портал.

«Вопрос зарплат – это вопрос защиты людей. Мы несем ответственность за миллионы работающих. Должны усилить координацию и защитить интересы людей труда. Люди, которых выводим из тени, будут получать белую зарплату, а следовательно, будут иметь право на достойную пенсию», – сказал Гройсман.

По его словам, процесс детенизации стартовал в октябре – по инициативе главы правительства и в тесной кооперации сразу нескольких ведомств: Министерства финансов, Министерства социальной политики, Пенсионного фонда, Государственной фискальной службы и Государственной службы по вопросам труда. Союзником Кабинета Министров в этой борьбе является легальный бизнес, который работает в правовом поле, платит все налоги и активно поддерживает социальные программы на своих предприятиях. Такой труд – ориентир для предпринимателей. А на нарушителей законодательства будут накладывать штрафы.

Читайте также: Гройсман в среду проведет заседание правительства

Однако, как подчеркнул Премьер-министр, штраф – не самоцель. Важно искоренить практику выплаты зарплат «в конвертах». Ведь пенсию в конвертах никто платить не будет. И претензии предъявлять за минимально начисленные выплаты будет некому.

«Защиту прав работающих людей будем продолжать ежедневно и системно. Ежемесячно буду спрашивать, сколько людей вывели из тени. Поручаю также еженедельно проводить оперативные совещания. Наш союзник – легальный бизнес и каждый граждан Украины», – подчеркнул Премьер-министр.

По данным Гоструда, количество работающего населения в Украине превышает 16 млн людей. Количество безработных, по методологии Международной организации труда, – около 1,7 млн. На учете в Государственной службе занятости зарегистрированы около 300 тыс. человек. В сентябре правительство инициировало принятие и дальнейшее воплощение ряда решений, направленных на защиту прав наемных работников, учитывая соблюдение условий труда и дальнейшей социальной защиты при достижении пенсионного возраста. Поводом для усиленного внимания стали неединичные случаи как нарушения прав работников, так и невозможность проверить соблюдение законодательства, когда инспекторов просто не допускают на предприятия. Наиболее проблемными отраслями оказались строительство, торговля, охранные услуги и гостинично-ресторанный бизнес. Именно там было зафиксировано самое большое количество нелегальных и неоформленных надлежащим образом работников. В региональном разрезе лидировали Харьковская, Киевская, Ивано-Франковская, Одесская области.

Одним из инструментов исправления ситуации стали проверки работодателей.  Уже есть свыше 130 материалов о наложении штрафных санкций.

По материалам: ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Copilot voice Windows 11.
Технології

Microsoft додала голосове керування до Windows 11: як це працює

16/10/2025
Кирило Буданов
Суспільство

Прогресивна техніка, яка несе величезну загрозу – Буданов прокоментував військові паради в Китаї та КНДР

16/10/2025
МайстерШеф 2025.
Культура

Коли виходить 9 випуск 16 сезону МастерШеф 2025 та де дивитися онлайн 

16/10/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version