На инсулин для пациентов с сахарным диабетом требуется 900 миллионов — Супрун

Согласно электронного реестра на инсулин для пациентов с сахарным диабетом в 2018 году нужно 900 млн грн, однако по подсчетам местной власти эта цифра составляет более 1,6 млрд грн.

Об этом на своей странице в Fаcebook написала в.а. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

“В этом году области на обеспечение пациентов инсулином на 2018 год подали потребность в сумме свыше 1,6 млрд грн, а согласно данным реестра вышло немного более  900 млн грн. В реестре можно проследить реальное количество пациентов, правильно рассчитать потребность в лекарствах на уровне города или области, следовательно, эффективнее обеспечить теми препаратами инсулина, которые необходимы пациентам", — отметила Супрун.

Она подчеркнула, что электронный реестр пациентов, которые нуждаются в инсулинотерапии, сделал невозможным злоупотребление в сфере закупки препаратов.

“Благодаря реестру невозможно выдумывать фейковых пациентов и получать за них финансирование якобы на инсулины, как это происходило ранее. Разница до реестра и после заметна уже. Точная сумма денег, которая понадобится, чтобы пролечить всех, известна заблаговременно — благодаря электронному реестру пациентов, которые нуждаются в инсулинотерапии. Реестр действует уже более года. Там собрана информация обо всех участниках и составных программах возмещения стоимости инсулинов — каждом враче, каждом пациенте, каждой аптеке, каждом рецепте", — отметила Супрун.

Она подчеркнула, что ранее процесс обеспечения инсулинами был завязан на конкретных чиновниках, которые закупали инсулины для области, и конкретных врачах, которые выдавали эти лекарства напрямую своим пациентам. 

“Например, в некоторых областях чиновники могли решать — какие они инсулины закупят, по каким ценам, у какого производителя. А врачи — кто получит "лучшие" лекарства, кто будет лечиться первым, а кто последним. Сейчас пациент приходит к врачу и тот назначает именно то и в том объеме, что необходимо пациенту, а не вынужден выбирать из ассортимента, который закупила область", — написала Супрун.

Читайте также: В Украине "молодеет" диабет — специалист

По ее словам, обеспечение инсулинами происходит путем сотрудничества Минздрава и местной власти. "Две трети возмещения стоимости инсулинов происходит за средства государственного бюджета, остальные — должны дофинансироваться из местного. С рецептом от врача пациент идет в аптеку и там бесплатно или с небольшой доплатой получает свой инсулин. Стоимость аптеке возмещает государство со средств налогоплательщиков. Больше нет риска, что пациент получит лекарства, которые ему не подходят или от которых у него будут тяжелые побочные эффекты", — подчеркнула Супрун.

Она признала, что "новый механизм работает еще не в совершенстве". 

“Пациенты могут сталкиваться с очередями в больницах, а местная власть не всегда исполняет обязанности и покрывает свою часть средств для обеспечения людей инсулинами. Это проблемы, которые помогут решить трансформацию системы здравоохранения и активность граждан на местах", — написала Супрун.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version