СМИ: Порошенко провел встречу с частью иерархов УПЦ МП

СМИ: Порошенко провел встречу с частью иерархов УПЦ МП

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с частью иерархов Украинской православной церкви Московского патриархата.

Об этом сообщает BBC News Украина.

"… Встреча проходила в закрытом режиме в "Украинском доме". На мероприятии присутствовали по меньшей мере три иерарха УПЦ МП. Периметр здания охраняли подразделения Национальной гвардии", — говорится в сообщении.

Директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко после завершения встречи рассказал журналистам, что на ней присутствовали "представители (УПЦ МП) из числа тех, кто поддерживает объединение". Он добавил, что на встрече обсуждались разные вопросы, в частности, Президент рассказал о своих переговорах с Вселенским Патриархом.

"Довольно большая часть епископата Украинской православной церкви Московского патриархата выступает за создание единой Поместной православной церкви", — сказал Павленко.

Читайте также: В Лавре нашли повод, чтобы не пустить епископов на встречу с Президентом — Зоря

Как известно, 13 ноября в "Украинском доме" должна была состояться встреча Президента Петра Порошенко с иерархами УПЦ МП, однако в запланированное время она не началась.

Однако иерархи УПЦ МП провели в Киево-Печерской лавре заседание Синода епископов.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version