• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Четверг, 18 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество (РОС.)

В Минздраве предлагают разрешить подросткам самостоятельно выбирать врача

Таисия Слепцова   Таисия Слепцова
20/11/2018
in Общество (РОС.)
11 0
0
В Минздраве предлагают разрешить подросткам самостоятельно выбирать врача
35
ПРОСМОТРОВ

В Минздраве предлагают разрешить подросткам самостоятельно выбирать врача

Минздрав выступил с инициативой принять закон, который вводит в систему здравоохранения термин “подросток”, что, в частности, позволит детям в возрасте от 10 до 18 лет, самим выбирать врача и подписывать с ними декларации.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

“Предлагаем приобщиться к общественному обсуждению проекта закона, который наконец введет в украинское здравоохранение термин "подросток" и четко очертит права подростка(с 10 до 18 лет) на медицинское обслуживание, тайну и другие не менее важные и свойственные для этого возраста аспекты. На сегодняшний день действующие нормативно-правовые акты не предусматривают четких процедур по особенностям реализации подростками(детьми 10-18 лет) своих прав в сфере здравоохранения", — отметили в Минздраве.

В ведомстве подчеркивают, что подростки нуждаются в особом внимании.

“Дети в этом возрасте проходят критический переходной период жизни, который сопровождается бурным темпом роста, физическими и психологическими изменениями.

Для усовершенствования порядка реализации прав несовершеннолетних в сфере здравоохранения и повышения внимания государства к детям в возрасте от 10 до 18 лет Минздрав Украины предлагает проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реализации прав подростков в сфере здравоохранения", — отметили в Минздраве.

В Минздраве объяснили, что после принятия законопроекта в законодательстве Украины появится термин «подросток» — государство признает особый статус детей в возрасте от 10 до 18 лет.

“Закон будет предусматривать, что несовершеннолетние смогут заключать правовые сделки по реализации права на здравоохранение, в частности — самостоятельно выбирать врачей, которые оказывают первичную помощь, и подписывать с ними декларации. Несовершеннолетние смогут самостоятельно обращаться за предоставлением медицинских услуг, в том числе — в частные клиники. Также с 16 лет подростки будут иметь право на тайну о состоянии своего здоровья: родители будут иметь право на доступ к медицинской информации лишь при согласии подростков", — отметили в Минздраве.

Читайте также: Гройсман представил план медреформы на 2019 год

Как сообщал Укринформ, Минздрав Украины приглашает молодежь приобщиться к Рабочей группе по вопросам сотрудничества с подростками и молодежью в сфере здравоохранения. Рабочая группа будет разрабатывать механизм взаимодействия министерства и молодежных общественных организаций на принципах партнерства, открытости и прозрачности. Также она будет изучать и заниматься системным анализом и прогнозированием состояния здоровья, социальнопсихологических процессов в молодежной среде, будет обобщать предложения, которые приходят от молодежных и детских общественных организаций, студентов и прочее. 

По материалам: ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Ангел
Суспільство

День ангела Сергія та інших 18 вересня: чому сьогодні не можна хвалитися своїми успіхами

18/09/2025
Жирна їжа.
Здоров`я

Швидкі зміни в мозку: як надлишок жирів у щоденному раціоні шкодить пам’яті

17/09/2025
Георгій Тихий
Політика

Речник МЗС України заявив, що Київ розраховує на зустріч із китайською стороною у Нью-Йорку

17/09/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version