В Украине вышло факсимильное издание Лавришевского Евангелия XIV века.

В Украине вышло факсимильное издание Лавришевского Евангелия XIV века.

Уникальное факсимильное издание Лавришевского Евангелия XIV века, оригинал которого хранится в польском Кракове, вышло в издательстве "Горобец".

Об этом рассказала на презентации в Укринформе директор издательства Анна Горобец.

"Сегодня мы презентуем издание рукописной книги "Лавришевске Евангелие" XIV века, оригинал которого хранится в Национальной библиотеке Кракова, в собрании Библиотеки князей Чарторыйских. Издание связывают не только с Украиной, но и с Беларусью, где оно хранилось определенное время и получило оттуда название — Лавришевское Евангелие. Создание Евангелия связывают со становлением Великого княжества Литовского, когда украинский язык был взят за основу как делового, так и письменного языка Великого княжества", — сказала Горобец.

В Укринформе состоялась презентация рукописной книги «Лавришевское Евангелие XIV века» / Фото: Елена Худякова, Укринформ

По ее словам, украинские ученые и издатели с 2016 года работали над подготовкой издания, вели переговоры с польской стороной.

Читайте также: В Украине впервые выдадут факсимильную копию "Реймского Евангелия"

"Ни для кого не является тайной, что от наследия Киевской Руси осталось 1% рукописей, и они преимущественно хранятся вне пределов Украины. Эти достопримечательности стали жемчужинами книжных собраний Австрии, Франции, Италии, Беларуси, России и они часто недоступные", — заметила издатель.

Издание содержит научные исследования, проведенные учеными Украины и Польши, которые связывают создание этого пергаментного кодекса, получившего новую жизнь в Лавришевском монастыре (Беларусь) и от которого получил свое название, со становлением православия и литовско-русской письменности Великого княжества Литовского, развивавшейся по галицко-волынской письменной традиции.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version