Бюджетная ночь, 5 лет Революции и юбилей «НБН»

Бюджетная ночь, 5 лет Революции и юбилей "НБН"

События прошедших семи дней — в объективах камер фотокорреспондентов «НБН».


Фото: Геннадий Минченко

На этой неделе Укринформ отпраздновал 100-летний юбилей творческим вечером в Колонном зале КГГА. Гости мероприятия увидели театрализованное мультимедийное действо, в котором столетняя история агентства была экстраполирована на общую историю украинских медиа для того, чтобы понять, какие моменты в ней были кульминационными и поворотными. Кроме того, на вечере была показана уникальная выставка рисунков "Искусство из-за решетки": работы Романа Сущенко, журналиста «НБН», незаконно задержанного в России и осужденного по надуманному обвинению на 12 лет заключения.


Фото: Данил Шамкин

В День достоинства и свободы, 21 ноября, Украина почтила память героев Небесной сотни. В разных городах проводили поминальные молебны, возлагали цветы к мемориалам.


Фото: Геннадий Минченко

А в отреконструированном Доме профсоюзов столицы открыли информационно-выставочный центр Музея Майдана и развернули интерактивную выставку "Навстречу свободе", которая предлагает виртуальное возвращение во время Революции достоинства. Выставка развернулась на двух этажах Дома профсоюзов, а в целом площадь центра — около 120 кв. м.


Фото: Данил Шамкин

"Евробляхеры" на этой неделе снова протестовали под Радой. Владельцы авто на европейских номерах требовали от нардепов отменить норму о "возрасте" автомобиля, который завозят с ЕС. Согласно принятым законам, чем старше автомобиль, тем больше таможенная ставка. На митинг, в частности, привезли сожженый автомобиль лидера движения "АвтоЕвроСила" Олега Ярошевича.


Фото: Вячеслав Мадиевский

Кроме того, к акции присоединились протестующие и в других городах. Они перекрыли более 60 дорог по всей стране.


Фото: Владимир Тарасов

Верховная Рада приняла закон о госбюджете на 2019 год. Традиционно принятие главного финансового документа страны превратилось из бюджетного дня в бюджетную ночь. Госбюджет, в частности, предусматривает, что в 2019 году рост ВВП составит 3% при инфляции 7,4%. Минимальная зарплата с 1 января 2019 вырастет до 4172 грн, с 1 июля 2019 прожиточный минимум вырастет до 1936 грн, а с 1 декабря — до 2027 грн.


Фото: Укринформ/Artefact

В четверг, 22 ноября, на территории Чернобыльской зоны отчуждения состоялась активация масштабной интерактивной диджитал-скульптуры в рамках международного арт-проекта ARTEFACT. Арт-проект с участием украинских и иностранных художников объединяет медиа, digital и арт. Музыкальное сопровождение к скульптуре создал Кристоф Этье в коллаборации с украинским медиатворцом RASSVET. Саундтрек был создан на основе библиотеки "Звуки Чернобыля", которую команда арт-проекта записала в зоне отчуждения. Сама скульптура представляет собой огромную звезду со световыми панелями, подвешенную на кране экскаватора посреди центральной площади города Припять. "Включенная" в полной темноте мертвого города инсталляция создавала рисунки из лазерных лучей на стенах полуразрушенных зданий.


Фото: Павел Багмут

Ирландский лоукостер Ryanair летом следующего года планирует осуществлять 22 авиарейса из Украины, 5 из которых будут новыми. Об этом сказал коммерческий директор авиакомпании Дэвид О'Брайан во время совместной пресс-конференции с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном в Киеве.

Также предлагаем посмотреть еще несколько ярких кадров уходящей недели.


Фото: Дмитрий Смольенко

Рабочий на территории ОАО "Запорожсталь", где по случаю 85-летнего юбилея предприятия в доменной печи N3 выплавили 250-миллионную тонну чугуна.


Фото: Николай Мякшиков

Девушка целует военнослужащего после торжественной церемонии принятия им присяги на верность украинскому народу на проспекте Александра Поля, вблизи Аллеи памяти героев АТО в Днипре.


Фото: Данил Шамкин

Заместитель Генерального прокурора — руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий во время открытого заседания Комитета по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины, на котором было рассмотрено представление Генпрокуратуры о привлечении к уголовной ответственности, задержания и ареста народного депутата Украины Станислава Березкина.


Фото: Александр Лапин

Изображение писателя Николая Гоголя во время фестиваля современного искусства Air Гогольfest (двухдневная демоверсия Международного фестиваля современного искусства Гогольfest) на территории завода "Кристалл" в Виннице.


Фото: Дмитрий Смольенко

Игрок БК "Запорожье" Джервон Прессли во время матча 7-го тура чемпионата Суперлиги по баскетболу против БК "Киев-Баскет", который завершился со счетом 88:82 в пользу хозяев площадки, в Запорожье.


Фото: Дмитрий Смольенко

Вертолет Ми-8МСБ-В, ремоторизованный АО "Мотор Сич" по заказу Министерства обороны Украины, пролетает в небе над Запорожьем.


Фото: Михаил Палинчак

Участники тактических учений по случаю Дня десантно-штурмовых войск ВСУ на базе учебного центра ДШВ Вооруженных сил Украины в Житомирской области.


Фото: Михаил Палинчак

Самолет и парашютисты в небе во время тактических учений по случаю Дня десантно-штурмовых войск ВСУ на базе учебного центра ДШВ Вооруженных сил Украины в Житомирской области.


Фото: Дмитрий Смольенко

Судно "Орель-3", осуществившее аварийную посадку на мель из-за пробоины в носовой части, в Запорожье.


Фото: Юлия Овсянникова

Вагон метро во время презентации проекта "Поезд украинской идентичности" к 85-й годовщине Голодомора в столичном электродепо "Оболонь".

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version