Сегодня украинцы выйдут на Майдан поддержать моряков, захваченных в плен РФ

Сегодня украинцы выйдут на Майдан поддержать моряков, захваченных в плен РФ

В Киеве 17 декабря состоится масштабная акция «Помни о тех, кто в плену» в поддержку украинских моряков, захваченных в плен Российской Федерацией.

Об этом сообщается на сайте Министерства информационной политики.

"Общественная акция «Помни о тех, кто в плену» призвана поддержать украинских военнопленных моряков, которые преступным пиратским образом с нарушением Женевской конвенции и международного права были захвачены Россией и всех остальных пленников Кремля, незаконно заключенных в российских тюрьмах и на оккупированных территориях Украины. Акция начнется 17 декабря в 19:00 на Майдане Независимости, а в 2019 году акция продолжится в различных регионах Украины и других странах мира", — говорится в сообщении.

Отмечается, что акция «Помни о тех, кто в плену» является проявлением солидарности неравнодушных украинцев, формой гражданского сопротивления агрессии РФ и поддержкой соотечественников, ставших жертвами репрессивной политики Кремля.

Участникам акции также предлагается написать письмо или открытку с новогодним поздравлением украинским морякам и другим заключенным. Ящики для сбора писем и открыток будут расположены на площади.

Читайте также: Адвокат посетил в СИЗО командира украинского катера "Никополь"

МИП приглашает на акцию послов и дипломатов стран-членов НАТО и международных организаций.

Список военнопленных украинских моряков АРТЕМЕНКО Андрей, БЕЗПАЛЬЧЕНКО Виктор, БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ Юрий, БУДЗИЛО Юрий, ВАРИМЕЗ Владимир, ВЛАСЮК Михаил, ГОЛОВАШ Богдан, ГРИЦЕНКО Денис, ДРАЧ Андрей, ЭЙДЕР Андрей, ЗИНЧЕНКО Вячеслав, КОСТЫШИН Владислав, ЛИСОВОЙ Владимир, МЕЛЬНИЧУК Олег, МОКРЯК Роман, НЕБЫЛИЦА Богдан, ОПРЫСКО Андрей, ПОПОВ Сергей, СЕМИДОЦКИЙ Евгений, СОРОКА Василий, ТЕРЕЩЕНКО Владимир, ЦЫБИЗОВ Сергей, ЧУЛИБА Сергей, ШЕВЧЕНКО Андрей.

Фото: EPA-EFE/ARTUR SHWARZ

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version