Суд по делу убийства Вороненкова допросил первых свидетелей

Суд по делу убийства Вороненкова допросил первых свидетелей

Шевченковский районный суд Киева, который рассматривает дело об убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, допросил первых двух свидетелей на заседании в понедельник.

Об этом сообщил в комментарии Укринформу адвокат Владислав Добош, который представляет интересы обвиняемого по этому делу Ярослава Тарасенко.

"Сегодня допросили двух свидетелей — управляющую домом, в котором жил Вороненков, а также бывшего владельца автомобиля "Ланос" (на котором приехал на место преступления убийца — ред.)", — рассказал он.

Кроме того, суд продлил на два месяца меры пресечения в виде содержания под стражей обвиняемым — до 15 февраля 2019 года.

По словам Добоша, на следующем судебном заседании 11 января суд будет снова допрашивать свидетелей стороны обвинения.

В то же время пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец рассказала, что свидетель — управляющая домом во время допроса в суде опознала одного из обвиняемых — Александра Лося — и подтвердила, что видела его на территории жилого комплекса, где жил Вороненков, незадолго до убийства.

Как сообщалось, 23 марта 2017 года в Киеве застрелили бывшего депутата российского парламента Дениса Вороненкова.

В мае 2018 года следствие по этому дел было завершено. Сообщено о подозрении организатору и пятерым соучастникам. Их действия квалифицированы по п. п. 6, 11, 12 ст. 115, ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса (УК) Украины. Все участники преступной группы в зависимости от отведенной роли осуществляли организацию и подготовку к преступлению, которая включала аренду квартир, автомобилей, наружное наблюдение за жертвой и тому подобное.

Читайте также: В деле об убийстве Вороненкова определили присяжных — прокуратура

Прокуратура объявила о подозрении в соучастии в убийстве экс-депутата Госдумы РФ Ярославу Тарасенко — по ч. 5 ст. 27, п. 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 263 УК Украины и Александру Лосю — по ч. 5 ст. 27, п. 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины. Они оба находятся под стражей.

Материалы в отношении организатора убийства — гражданина РФ Владимира Тюрина и двух других соучастников преступления, находящихся в розыске, выделены в отдельное производство, досудебное расследование в котором продолжается.

По данным Генпрокуратуры, убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова организовала ФСБ через российского криминального авторитета Владимира Тюрина.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version