Ваше здоровье: что стоит знать о ВПЧ?

Целых 75% населения нашей планеты заражены вирусом папилломы человека (ВПЧ), который вызывает бородавки. Наиболее распространено появление бородавок у детей и подростков, реже у людей старше 60 лет.

Папилломы, как и все бородавки, относятся к поражениям, вызванным инфекцией ВПЧ – вирусом папилломы человека. В наше время, благодаря молекулярным методам, распознано ее 77 видов. Еще 30 генотипов были идентифицированы, но они еще не полностью поняты. Инфекция развивается в базальном слое эпидермиса, а возникает в результате повреждения кожи или эпидермиса.

Вирус, в зависимости от типа, может вызывать как легкую кожную инфекцию, так и инфекцию с онкогенными свойствами — например, рак шейки матки. Однако чаще всего вирус папилломы человека поражает кожу, главным образом руки и ноги. Подробнее о папилломах и методах их лечения можно почитать, перейдя по ссылке https://oxford-med.com.ua/services/dermatology/the_removal_of_papillomas/. Так, поначалу изменения почти невидимы. Поэтому легко не заметить крошечный, безболезненный пузырь, который не отличается от остальной части кожи. Папилломы появляются как по отдельности, так и в группах. Одна папиллома в среднем существует в течение 2-3 лет, позже она умирает, но до этого она может распространиться на кожу в здоровых частях тела.

Существует четыре типа бородавок:

Обычные бородавки

Эти кожные изменения, происходящие в форме выпуклостей с неровной, шероховатой поверхностью, имеют цвет от розового до коричневого. Они не являются болезненными, за исключением тех, которые расположены под ногтевой пластиной, поэтому их обычно рассматривают как косметический дефект.

Бородавки на ногах

Из-за своего расположения они могут быть неприятными и глубоко проникать в кожу. Они заразны.

Плоские бородавки

Встречается только у детей и подростков. Поражения в основном расположены на лице, тыльных поверхностях рук и предплечий. Уплотнения диаметром 1-4 мм имеют тенденцию самопроизвольно рассасываться в результате воздействия иммунной системы.

Генитальные бородавки

Характеризуются высокой инфекционностью и канцерогенными свойствами. Они являются одним из самых распространенных венерических заболеваний, профилактикой и лечением которых занимаются соответствующие специалисты.

Защита от инфекции

Папилломы и бородавки возникают в результате вирусной инфекции, поэтому основой для профилактики является, главным образом, гигиена и избегание прямого контакта с инфицированными людьми. Если у вас есть подобные проблемы, вы должны принять все меры предосторожности, чтобы не заразить членов своей семьи: используйте только собственное полотенце, губку, щетку. Если бородавки расположены на ногах, не надевайте чужую обувь, не ходите босиком по ковру, не принимайте душ без защитной обуви

Лето — рай для вирусов, тепло и влага создают идеальные условия для их развития. Бассейны, душевые, раздевалки, пристани у воды, облицовка отелей — частый источник инфекции. Защитой от инфекции будет специальная купальная обувь.

Уничтожение бородавок

Стоит ли лечить эти общие и неприятные изменения? Можно ли ждать, что они сами со временем исчезнут? Ответ очевиден: их нужно лечить как любое инфекционное заболевание, вызываемое очень активным вирусом, а о различных методах лечения и их эффективности можно почитать на сайте oxford-med.com.ua. Лучше всего начинать лечение с безрецептурных местных отшелушивающих (кератолитических) средств в форме лосьонов, гелей, мазей, растворов или пластырей. Наиболее часто используемым компонентом препаратов от бородавок являются салициловая и молочная кислоты. Они оказывают смягчающее действие на мозолистый эпидермис и облегчают его отшелушивание.

Также сегодня есть много других методов лечения на выбор:

Каждый метод имеет свои ограничения и преимущества, и только дерматолог должен принять решение о его выборе.

Exit mobile version