Грипп в Украине: Когда ждать эпидемии?

Своими мнением поделилась доктор Ольга Голубовская.

Женщина отмечает, что грипп 2019 года является более агрессивным в сравнении с прошлогодним, передает «НБН» ссылаясь на «ГолосUA«.

«На данный момент мы наблюдаем только начало эпидемии гриппа в стране. Поскольку с начала января большинство людей были в отпусках, школьники и студенты на каникулах, то рост заболевания припадет на конец января и февраль. Но точно что-то спрогнозировать нельзя, так как сам грипп непредсказуем. Сейчас мы видим снижения заболеваемости, но, в то же время, растет количество смертей от гриппа. Скорее всего, это связанно с тем, что люди мало обращаются в больницу за помощью», — поведала Ольга Голубовская.

Также, врач добавила, что согласно прогнозам в этом году будет сложный штамм гриппа. В Украине ожидается вирус H3N2 (Сингапур), который уже массово уложил в кровати жителей США. Помимо этого, витает в воздухе и свиной грипп, который уже стал причиной смерти нескольких человек, включая беременную женщину.

Доктор акцентирует, что вакцинацию против гриппа можно сделать на протяжении всего сезона. Но, всё же, будет лучше, если вы не станете дожидаться эпидемии. А вот те, кто уже переболел гриппом не нуждаются в вакцинации.

Добавим, что за 15 дней нового года от гриппа в Украине уже умерли 5 человек. А с начала сезона, то есть с октября 2018 года, болезнь забрала жизни 13 людей.

Согласно данным, за время сезона заболеваний, почти 2,5 млн человек заболели вирусом гриппа и ОРВИ. На сегодня, эпидемический порог превышен в двух областях Украины: Киевской и Житомирской.

Напомним, ранее мы писали, что от гриппа умерло двое человек.

Exit mobile version