72% украинцев не сомневаются, что в стране идет война с РФ

Данный соцопрос провели в фонде Демократических инициатив им. Ильки Кучерева вместе с соцслужбой центра Разумкова.

Результаты опроса показывают, что 70% опрошенных не против пойти на компромисс с Россией и боевиками, ради достижения мира, передает «НБН» ссылаясь на «Лига.Новости«.

72% респондентов уверены, что Украина воюет именно с Россией. Правда, данная цифра — это среднее значение по всей стране. А вот если рассматривать ответы по регионам, то больше всего согласны с этим утверждением на западе — 91%. В центре -79%, на юге — 62% и на востоке — 47%.

39% жителей на подконтрольной Украине части Донбасса также ответили, что идет война с РФ, а вот 40% опрошенных не видят вмешательства РФ в военные действия.

Как мы писали выше, 70% готовы идти на компромисс с Россией и боевиками, но лишь 16% из них сказали, что согласны на все условия враждующей стороны. 17% уверены, что решать вопрос надо силовым методом.

Самая высокая готовность принять любые условия боевиков среди жителей Донбасса. Так, 46% готовы на всё, ради мира и только 10% видят развязку в силовом методе.

Многие жители Донбасса и юго-востока считают, что ОРДЛО надо предоставить «особый статус», что русский язык должен стать вторым государственным, Украина должна стать принять решение о внеблоковом статусе и что надо восстановить пути сообщения и торговли с оккупированными территориями.

Но есть один вопрос, в котором мнения всех жителей Украины сошлись, в независимости от региона — наименее выгодным вариантом люди считают проведение выборов на условиях оккупантов и амнистию боевиков.

Напомним, ранее мы писали результаты соцопроса по президентским выборам в Украине.

Exit mobile version