В Украине началась Масленая Неделя

Традиционно её отмечают за неделю до начала Великого поста.

Сегодня, 4 марта, в Украине начинают праздновать Масленую неделю, передает «НБН«.

Праздник Масленой далеко не новый и берет свое начало ещё со времен Руси. Правда, в то время ещё было язычество, поэтому и праздник носил название — проводы зимы.

С течением времени страна стала христианской, но праздник остался. Он не имеет точной даты: начало масляной зависит от начала Великого поста, а вот уже начало поста зависит от даты Пасхи, которая каждый год меняется.

Соответственно, и дата масленой всегда разная. То она начинается в феврале, то в марте. В этом году, Масленая неделя берет начало 4 марта и закончится 10 марта.

Праздник не спроста длится целую неделю. Каждый день имеет свои традиции:

Понедельник — встреча праздника: в этот день начинают печь блины. Отмечается, что первый блин стоит отдать нуждающимся или оставить на подоконнике. Также, в первый день Масленой, делают огромное чучело, которое символизирует зиму.

Вторник — заигрывания: день, в котором молодые парни и девушки весело проводят время вместе. К примеру, катаются на санях или каруселях.

Среда — день вкусностей: в среду принято накрывать большой стол с разнообразием пищи и звать всех в гости.

Четверг — массовые гулянья: как уже понятно с названия, в этот день принято веселится всем. Люди собираются на главной площади вместе и развлекаются.

Пятница — тещины вечера: тоже, можно догадаться из названия, в этот день зять идет к теще, а она угощает его блинами. Ещё одна традиция этого дня — искать пару для одиноких людей.

Суббота — посиделки: жены приглашают в гости сестер своего мужа, общаются с ними, пекут блины и дарят подарки.

Воскресенье — Прощеное воскресенье: об этом дне знают многие. В последний день Масленой надо просить у всех прощения, за все обиды и ссоры. Также, в этот день окончательно прощались с зимой, сжигая чучело, которое делали в понедельник.

А уже в понедельник, 11 марта нас ожидает начало Великого поста, который длится 40 дней и готовит нас к великому празднику Воскресения Господнего.

Напомним, ранее мы писали о празднике Сретения.

Exit mobile version