Жители Львова поставили новый рекорд в день рождения Тараса Шевченко

В 205 годовщину со дня рождения украинского гения, местные жители исполняли творения поэта.

Рекорд, с самого массового исполнения стихов Тараса Шевченко поставили сегодня в культурной столице Украины, передает «НБН» ссылаясь на «Радио Свобода«.

Чтобы поставить новый рекорд и почтить память украинского поэта, люди собрались на площади, перед памятником Тараса Григорьевича Шевченко. Отмечается, что там присутствовали 407 бандуристов и более 30 творческих коллективов со всей Львовской области.

Вместе с хористами, они исполняли «Заповіт» и «Реве та стогне…», которые написал великий поэт и художник.

«Шевченко и кобзари — это нераздельное понятие. Сначала он вдохновлялся кобзарями, а позже кобзари искали вдохновение в его творчестве. Поэтому очень символично, что сегодня собралось столько бандуристов».

Фото с сайта: www.radiosvoboda.org

Добавим, что сегодня, 9 марта, Украина и весь мир отмечают день рождения великого украинского поэта и художника — Тараса Шевченко. Он родился 9 марта 1814 года, в селе Моринцы (Черкасская область).

Уже в раннем возрасте он стал сиротой. Когда Тарас был совсем маленьким, скончалась его мама, а когда будущему поэту исполнилось 12 — умер отец.

Обучался Тарас у местного попа, в 14 лет он стал прислугой у помещика Энгельгарда. Позже, вместе с ним, уже юный Шевченко переехал в Вольно, а затем и в Петербург.

Помещик отметил, что будущий «Кобзарь» имеет талант к рисованию, поэтому отдал его на обучения к Яну Рустему — портретисту.

После освобождения из крепостничества, Тарас Шевченко учился в Петербургской академии искусств и изучал мировую литературу, философию и историю.

Первый сборник «Кобзарь», вышел в 1840 году, он был написан на украинском языке. Шевченко много путешествовал по Украине и находясь под сильным впечатлением, решил вступить в «Кирило-Мефодиивское братство», которое выступало против режима российской империи.

Правда, за это ему пришлось расплачиваться — в 1847 его арестовали и вместе с другими членами отправили братства в Оренбург. Шевченку запретили рисовать и писать. Далее поэта отправили в Новопетровской береговой форт.

На свободу Шевченко вышел через 10 лет — в 1857 году. Десятилетняя высылка сильно подорвала здоровье Тараса Григорьевича и уже через несколько лет, 10 марта 1861 года, он скончался.

И хоть Тарас Шевченко не смог прожить долгую жизнь, его творчество стало настоящим сокровищем для украинской поэзии.Спустя сотни лет творчество великого украинца не теряет своей актуальности. Гениального поэта знает весь мир, его памятники установлены во многих странах земного шара, его творчество переведено на десятки иностранных языков.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Ереване появился первый памятник Тарасу Шевченко.

Exit mobile version