В штабе Зеленского объяснили, почему в День тишины по ТВ транслировали проекты «Квартал 95»

Называют это равносильным событием.

Согласно украинскому законодательству, за день до выборов, в стране наступает День тишины — время, чтобы избиратель мог отдохнуть от рекламы, собраться с мыслями и окончательно решить, кому отдать свой голос.

Об этом пишет «НБН» ссылаясь на «Радио Свобода«.

Дословно, в законе идет речь, что в День тишины нельзя проводить любую форму агитации. Запрещается:

— обнародование в печатных и аудиовизуальных (электронных) СМИ политической рекламы, выступлений, интервью, видеофильмов, аудио и видеоклипов, другие публикации и сообщения

— проведение концертов, спектаклей, спортивных соревнований, показ фильмов/передач или других публичных мероприятий при поддержке партии-субъекта избирательного процесса или кандидата на пост Президента Украины и обнародование информации о такой поддержке

Но, к сожалению, законы законами, а кандидаты делают свое: к примеру, 30 марта, именно в День тишины, известный телеканал почти всё эфирное время заполнил программами с участием кандидата на пост президента Владимира Зеленского. И вот, что об этом думает советник по правовым вопросам Зеленского Ирина Венедиктова:

«Если говорить о дне тишины на «1+1», то давайте вспомним тот же День тишины, когда проводился молебен за единство Украины, который исполнял действующий президент. Эти события равносильны. Я воспринимаю правильным, что проводился показ программ «Квартал 95″. В нашей ситуации по-другому действовать нельзя. Всё — в рамках закона».

Отметим, что 30 марта, действительно проходил молебен за единство Украины, который транслировали на двух каналах.

Напомним, ранее штаб Зеленского пояснил суть шутки об Украине-«порноактрисе».

Exit mobile version