• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Понеділок, 8 Грудня, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество (РОС.)

Почти половина украинцев назвала себя прихожанами ПЦУ

Таисия Слепцова Таисия Слепцова
22/05/2019
in Общество (РОС.)
11 0
0
Почти половина украинцев назвала себя прихожанами ПЦУ
35
ПРОСМОТРОВ

Почти половина украинцев назвала себя прихожанами ПЦУ

К Православной церкви Украины себя относит 48,8% населения Украины.

Об этом свидетельствуют результаты проведенного Киевским международным институтом социологии всеукраинского опроса общественного мнения, обнародованных на пресс-конференции в среду, сообщает корреспондент “НБН”.

Согласно данным исследования 48,8% респондентов относит себя к ПЦУ, а 16,3% к православной церкви, но без конкретизации Патриархата. В то же время, 14,2% опрошенных относят себя к УПЦ МП. К Украинской греко-католической церкви себя относят 8,8% респондентов, 4,9% выбрали другие конфессии, а 2,7% затруднились или отказались отвечать. Атеистами себя назвали 4,3% опрошенных.

Опрос показал, что 54,2% респондентов относятся положительно к созданию ПЦУ и предоставления ей Томоса, 31,2% – нейтральное отношение, а в 10,9% негативное отношение к этому.

При этом среди респондентов, которые положительно или нейтрально относятся к созданию ПЦУ и предоставлению ей Томоса, 64,5% считают, что определенных в Томосе условий достаточно для развития независимой украинской церкви и от него нельзя отказываться. Зато 8,8% считают, что условия невыгодны для ПЦУ и нужно отказаться от Томоса и восстановить УПЦ КП. Не смогли или отказались ответить на этот вопрос 26,7% опрошенных.

В то же время 50,6% респондентов считают, что предоставление Томоса скорее объединяет общество, а 30,5%, напротив, считают, что это скорее разъединительный фактор.

Среди всех опрошенных респондентов 36,5% одобряют избрание митрополита Епифания главой ПЦУ. Зато 15,5% считают, что возглавить поместную церковь должен патриарх Филарет. В то же время почти половина респондентов (45,8%) не определились со своим мнением или отказались отвечать на вопросы.

В общем, на вопрос об отношении к избранию Епифания главой ПЦУ 39,6% респондентов ответили положительно, в 43% нейтральное отношение, в 6,8% – отрицательное.

Читайте также: Епифаний заверяет, что не пытался отправить Филарета "на покой"

Всеукраинский опрос общественного мнения проводился с 12 по 18 мая методом телефонного интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки номеров (с квотной задачей при отборе респондентов). Всего было опрошено 1200 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым).

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территориях, контролируемых украинской властью.

Выборка репрезентативна для населения Украины старше 18 лет. Статистична погрешность выборки не превышает 2,9% для показателей близких к 50%, 2,5% – для показателей близких к 25%, 1,9% – для показателей близких к 10% . 1,3% – для показателей близких к 5%, 0,6% – для показателей близких к 1%.

По материалам: ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Вітаміни.
Здоров`я

Авітаміноз: як зрозуміти, що організму не вистачає поживних речовин

07/12/2025
Динамо.
Спорт

“Динамо” проти “Фіорентини”: букмекери визначили фаворита матчу Ліги конференцій 

07/12/2025
Пеллегріні.
Політика

Президент Словаччини заявив, що військова підтримка лише затягує війну та виступив проти фінансування України

07/12/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version