В Нидерландах представили исследование о правосудии на Донбассе в условиях агрессии РФ

В Нидерландах представили исследование о правосудии на Донбассе в условиях агрессии РФ

Результаты исследования “Правосудие на востоке Украины в условиях вооруженной агрессии РФ” представили в Гааге.

Обсуждение состоялось в Посольстве Украины в Нидерландах с участием посла Всеволода Ченцова, международных и украинских неправительственных организаций, представителей офиса прокурора Международного уголовного суда и МИД Нидерландов.

Об этом сообщает корреспондент «НБН» в Гааге.

Над исследованием группа работала почти два года. За это время команда специалистов подробно описала проблемы относительно доступа к правосудию на Донбассе.

Оценивали влияние войны на украинскую систему правосудия и ее способности осуществлять правосудие по следующим критериям: наличие инфраструктуры, квалифицированных кадров, соблюдение международных стандартов доступа к правосудию, возможность проведения эффективных расследований и справедливого судебного преследования за преступления, связанные с военным конфликтом.

Для того, чтобы показать полную картину, эксперты работали с конкретными делами. В исследовании, кроме констатации фактов, также зафиксировано много прямой речи тех, кто ежедневно сталкивается с трудностями. Среди основных проблем — доступ к правосудию, правовая квалификация преступления, судьи, которые боятся выносить решение, потому что их семьи находятся на неподконтрольной правительству территории.

"Мы изучали реестр судебных решений, изучали законопроекты и применяемые законы. Также мы изучали практику прокуроров, судей, следователей, провели фокус-группы и опрос. Поговорили с пострадавшими. Все это вместе создало тот массив данных, который был положен в основу этого отчета", — говорит директор программы "Права человека и правосудие" Роман Романов.

В Нидерландах представили исследования «Правосудие на востоке Украины в условиях вооруженной агрессии РФ» / Фото: Ирина Драбок, Укринформ

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version