В Украине задержали главаря наркобанды так называемого «Белого братства»

В Украине задержали главаря наркобанды так называемого "Белого братства"

Полиция задержала лидера наркобанды, которого Королевский райсуд Житомира отпустил под залог, а затем его объявили в розыск из-за того, что не являлся на судебные заседания.

Об этом в Facebook сообщил начальник ГУНП в Житомирской области Вячеслав Печененко.

«Чрезвычайные усилия наших розыскников и бойцов КОРДа по розыску печально известного главаря банды так называемого «Белого братства» завершились успехом. Местонахождение беглеца вычислили и молниеносно задержали его в Днепропетровской области. Теперь точно ему не избежать ответственности за содеянное и наказания», — написал Печененко.

 

По его словам, следователи ГУНП уже подали ходатайство в Королевский суд г. Житомира об изменении ему меры пресечения — на бескомпромиссное содержание под стражей.

Судебное заседание по этому делу состоится в субботу, 25 мая.

Читайте также: Суд проверяет, не сбежал ли наркобарон Яцишин за границу

Как сообщалось, 28 июля полицейские задержали на Житомирщине лидера и участника одной из крупнейшей в Украине преступных наркогруппировок, в которую входило около 30 человек.

31 июля Королевский районный суд избрал лидеру наркобанды, 44-летнему жителю Никополя Днепропетровской области Яну Яцишину, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток за организацию покушения на заказное убийство. Кроме того, ему инкриминировали незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. В декабре прошлого года суд отпустил подозреваемого под залог в размере полумиллиона гривень.

Сейчас в Житомирском апелляционном суде рассматривается апелляционная жалоба прокурора относительно решения следственного судьи Королевского райсуда Житомира об изменении Яцишину меры пресечения из содержания под стражей на залог. Кроме того, сторона защиты обжалует незаконное содержание его под стражей.

На заседаниях, которые проходят с 29 декабря подсудимый отсутствовал, поскольку сначала лечился в частной клинике «Борис», а затем с ишемическим инсультом попал в больницу в Никополе на Днепропетровщине. Дважды к нему применяли привод с целью доставки правоохранителями в зал суда пока его не объявили в розыск.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version