• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
П’ятниця, 31 Жовтня, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество (РОС.)

Верховный Суд подтвердил обязательность вакцинации детей

Таисия Слепцова Таисия Слепцова
30/05/2019
in Общество (РОС.)
11 0
0
Верховный Суд подтвердил обязательность вакцинации детей
35
ПРОСМОТРОВ

Верховный Суд подтвердил обязательность вакцинации детей

Верховный Суд Украины признал законным отказ руководства одного из детсадов Славуты в посещении заведения ребенком, не получившем обязательных прививок.

Об этом пишет Левый берег.

"Жительница Славуты проиграла разбирательство в Верховном Суде с детским садом, который отказал в посещении ее непривитому ребенку", – говорится в публикации.

Уточняется, что решение Верховного Суда от 17 апреля было обнародовано в судебном реестре в мае.

Как отмечается в сообщении, в сентябре 2016 года сына истицы приняли в детский сад без обязательной прививки против дифтерии, коклюша и столбняка, которую делают в 18 месяцев, из-за отсутствия вакцины.

В период с октября 2016 года по июнь 2017 года ребенок не посещал дошкольное учреждение, а когда мама решила вернуть его в садик, ей отказали в приеме.

"Однако делать прививки женщина не стала, сославшись на недоверие к качеству вакцины, и обратилась в суд. Славутский горрайонный суд обязал детский сад не препятствовать ребенку в получении дошкольного образования. Однако Апелляционный суд Хмельницкой области отменил это решение, сославшись на то, что право на получение дошкольного образования неразрывно связано с обязанностью проходить профилактические прививки, которые гарантируют безопасность как самого ребенка, так и окружающих. "То есть ребенок истицы не был лишен права на образование, но реализация этого права требовала определенных действий", – пишет издание.

Верховный Суд поддержал мнение апелляционной инстанции, указав, что в этом случае истец противопоставляет индивидуальное право отказаться от прививки общему интересу общества и других родителей и их детей.

"Требование обязательной вакцинации населения против особо опасных болезней, исходя из необходимости охраны общественного здоровья, а также здоровья заинтересованных лиц является оправданным. В данном случае превалирует принцип важности общественных интересов над личными", – говорится в решении суда.

"В силу обстоятельств этого дела право малолетнего сына истца на образование в дошкольном учебном заведении было временно ограничено в связи с тем, что сама истица, не доверяя качеству вакцины (должным образом не мотивировав свое недоверие или невозможность применить вакцину, которой она доверяет), не соблюдала календарь обязательных прививок и отказалась от очередной прививки", – решил Верховный Суд.

Постановление суда кассационной инстанции вступает в силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Читайте также: С начала года корью в Украине заболели более 50 тысяч человек

Как известно, в сентябре 2018 года Министерство здравоохранения Украины и Министерство образования и науки Украины направили главам областных и Киевской городской государственных администраций официальное письмо , в котором отмечалось, что согласно закону посещать государственные учебные заведения могут только дети, получившие прививки согласно Календарю профилактических прививок, или у ребенка есть медицинские противопоказания к вакцинации (ст. 15 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней").

В соответствии с Календарем до 6 лет дети должны получить прививку против гепатита В, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и Хиб-инфекции. В 6-летнем возрасте проводится ревакцинация против дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи и паротита.

По материалам: ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Лампочки.
Суспільство

31 жовтня на Закарпатті діятимуть графіки погодинних відключень електроенергії: де не буде світла 

31/10/2025
Грузовик.
Технології

Франція запустила перше у світі шосе, що заряджає електромобілі просто під час руху

30/10/2025
Вода.
Здоров`я

Тривале голодування не лікує рак: що насправді відбувається з організмом

30/10/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version