Больницу «Феофания» пытаются исключить из реформы — Минздрав

Больницу "Феофания" пытаются исключить из реформы — Минздрав

Правительственный комитет по экономическим вопросам поддержал законопроект, исключающий медчреждения, подчиняющиеся Государственному управлению делами (ГУД) и Национальной академии медицинских наук Украины (НАМНУ), в том числе больницу "Феофания", из медреформы.

Такое решение комитет принял 30 мая, сообщает пресс-служба Минздрава.

Вместе с тем в пресс-службе подчеркнули, что Минздрав не поддерживает решение Правительственного комитета. Позиция министерства остается неизменной: в результате изменений в системе здравоохранения в Украине должно быть создано единое медицинское пространство. Ведомственные медицинские учреждения, в том числе и клиническая больница "Феофания", и учреждения НАМНУ, должны перейти на принцип "деньги следуют за пациентом". Исключений быть не должно, подчеркивают в Минздраве.

"Мы видим, что не все готовы к конкуренции за пациента. Удобнее быть больницей "для своих", получать финансирование не из-за лучших результатов, а из-за близости к "кому нужно". Если законопроект примут в парламенте, и "Феофания" и больницы Академии медицинских наук не войдут в реформу системы здравоохранения, попасть туда можно будет как все эти годы. То есть иметь или депутатское удостоверение, или деньги, или кого-то, кто может позвонить и попросить за вас", — так прокомментировал ситуацию заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Читайте также: Супрун рассказала, когда "VIP-больницы" станут доступными для всех

Как сообщал Укринформ, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что ведомственные больницы станут доступными для всех украинцев в 2020 году, поскольку будет создано единое медицинское пространство.

Она отдельно подчеркнула, что открытыми для всех станут все ведомственные учреждения, в том числе Феофания и учреждения Нацакадемии медицинских наук.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств", который стал базовым для медицинской реформы.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version