«Укрэнерго» допустило веерные отключения из-за жары

"Укрэнерго" допустило веерные отключения из-за жары

Госпредприятие "Укрэнерго" предупреждает о риске возникновения чрезвычайной ситуации в энергосистеме из-за жары.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

"В энергосистеме сложилась угрожающая ситуация с обеспечением баланса производства и потребления электроэнергии. За последние две недели в Украине зафиксированы рекордные показатели температуры воздуха, при этом пик потребления мощности составил 17 935 МВт", — говорится в сообщении.

В "Укрэнерго" предупредили о том, что могут прибегнуть к веерным отключениям электроэнергии.

"При дальнейшем повышении температуры, сохранении тенденции вывода блоков ТЭС в аварийный ремонт и отсутствии топлива на тепловых станциях в энергосистеме сложится чрезвычайная ситуация. Это значит, что у Укрэнерго не останется инструментов для обеспечения покрытия максимальных нагрузок в энергосистеме. В таких случаях Укрэнерго может применять графики аварийного отключения для обеспечения целостности энергосистемы", — отметили в компании.

Читайте также: В КГГА заявляют, что есть риск остановки работы ТЭЦ-5

Для решения проблемы руководство предлагает вывести из ремонта Трипильскую, Змиевскую ТЭС ПАО Центрэнерго и Славянскую ТЭС Донбассэнерго или же включение в работу газомазутных блоков ТЭС. Также необходимо обеспечить стабильность поставок угля, в частности на Криворожскую и Луганскую ТЭС ДТЭК Энерго.

По этому поводу Укрэнерго уже обратилось к СНБО с соответствующим письмом. От оперативности принятия решения и его исполнения будет зависеть операционная безопасность энергосистемы Украины.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version