• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
П’ятниця, 17 Жовтня, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество (РОС.)

Недава требует принятия закона, который защитит детей от сексуального насилия, 8 июля

Таисия Слепцова Таисия Слепцова
04/07/2019
in Общество (РОС.)
11 0
0
Недава требует принятия закона, который защитит детей от сексуального насилия, 8 июля
35
ПРОСМОТРОВ

Недава требует принятия закона, который защитит детей от сексуального насилия, 8 июля

Профильный комитет Верховной Рады отреагировал на народную петицию, рассмотрел и рекомендовал принять за основу и в целом законопроект № 6607.

Нашумевший законопроект имеет три революционные новации и призван создать эффективную систему защиты детей от педофилов, об этом корреспонденту “НБН” сообщил один из авторов документа Олег Недава.

«Законопроект предусматривает создание закрытого Реестра лиц, осужденных за половые преступления против детей. Доступ к реестру смогут иметь только работники правоохранительных органов, но право на получение информации будет также у руководителей учебных, медицинских или других учреждений, работающих с несовершеннолетними», – сказал Недава.

Кроме того, по его словам, предлагается усилить ответственность за надругательство над детьми. Недава отметил, что авторы законопроекта настаивают на увеличении срока лишения свободы для извращенцев до 12-15 лет (сейчас 8-15), а за повторный рецидив сделать его пожизненным. Вместе с тем, исключается возможность условно-досрочного освобождения осужденных за особо тяжкие случаи.

«К преступникам, имеющим медицинский диагноз – педофилия, после отбывания девяти лет наказания, может быть применена добровольная химическая кастрация. Как утверждают специалисты, на сегодня – это единственный клинически доказанный метод подавления половой функции у мужчин с опасными для окружающих сексуальными предпочтениями», – отметил Недава.

Он акцентировал внимание, что группа разработчиков нового закона два года пыталась преодолеть сопротивление некоторых народных избранников. Изначально законопроект был более жёстким: до 20 лет лишения свободы, принудительная химическая кастрация и открытый реестр педофилов. Однако, эти меры депутаты сочли слишком жёсткими и негуманными, поэтому проект трижды дорабатывали в поисках компромисса между правами детей и правами насильников.

Но, когда вся Украина содрогнулась от жуткой трагедии Даши Лукьяновой, необходимость принятия специального закона стала очевидной даже его противникам. 28 тысяч украинцев подписали петицию с требованием немедленно рассмотреть законопроект 6607, добавил народный депутат.

Читайте также: За полгода зафиксировали 36 нападений на журналистов — НСЖУ

«Надеюсь, что ради спасения детских жизней, коллеги-депутаты отложат предвыборную борьбу и соберутся 8 июля под куполом Верховной Рады. Парламент, который примет этот законопроект, без сомнения, войдет в историю. Предложенные нами правовые новации коренным образом изменят действующее уголовное законодательство и решат проблему сексуальных преступлений против детей», – подчеркнул Недава.

Как сообщалось, законопроект 6607 был зарегистрирован в Верховной Раде 21 июня 2017 года. Тогда была изнасилована и зверски убита шестилетняя Алина Васютина из поселка Горняк Донецкой области. Над ребенком надругался 33-й летний сожитель ее матери.

По статистике, ежегодно в Украине фиксируется до 4000 фактов сексуального насилия над детьми, по которым возбуждается не более 400-500 уголовных дел и только в 40-50 случаях педофилам выносятся приговоры.

 Фото из открытых источников

По материалам: ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Samsung Galaxy A03s.
Технології

Кінець оновлень: Samsung припинила підтримку популярних Galaxy-смартфонів

17/10/2025
Кріштіану Роналду.
Спорт

Роналду очолив рейтинг Forbes: хто увійшов до десятки найбагатших футболістів світу

17/10/2025
Володимир Путін та Дональд Трамп
За кордоном

На Алясці Трамп підвищував голос та погрожував піти, розлютившись через «лекцію» Путіна – ЗМІ

17/10/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version