Украина обжалует приговор Маркиву в Италии

Украина обжалует приговор Маркиву в Италии

Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал несправедливым и позорным решение итальянского суда об осуждении нацгвардейца Виталия Маркива до 24 лет заключения.

Об этом он написал в Twitter.

“24 года Виталию Маркиву — несправедливое и позорное решение итальянского суда”, — подчеркнул Аваков.

Министр заявил, что это решение будет обжаловано.

Читайте также: Нацгвардейца Маркива приговорили в Италии к 24 годам тюрьмы

"Наш гвардеец и государство Украина не виноваты в гибели репортера Рокелли. Он стал жертвой агрессивной России, которая развязала в Славянске войну на Донбассе", — подчеркнул Аваков.

Как сообщалось, суд в Италии 12 июля вынес приговор украинскому нацгвардейцу Маркиву, приговорив его к 24 годам тюрьмы.

В последнем слове Маркив сказал, что является украинским военным, простым солдатом, патриотом, и добавил, что всегда будет защищать Украину.

Виталий Маркив, который имеет гражданство Украины и Италии, находится за решеткой с 30 июня 2017 года, когда его арестовали в аэропорту Болоньи. Его обвинили в убийстве по предварительному сговору с группой лиц итальянского фотографа Андреа Роккелли и его российского переводчика Андрея Миронова. Они погибли вследствие минометного обстрела 24 мая 2014 года у подножия горы Карачун под Славянском, на контролируемой тогда боевиками территории.

Прокуроры считают гибель Роккелли умышленным убийством. По их версии, находясь на горе Карачун, Маркив передал информацию о пребывании журналистов украинской армии.

Защита отвергала эти обвинения, настаивая на том, что журналисты находились в зоне войны без опознавательных знаков и стали жертвами перекрестного огня.

Итальянская сторона отказалась от проведения следственных действий на месте происшествия, а также проигнорировала предложения Украины о создании совместной следственной группы, которые звучали после ареста Маркива.

Обвинения против Маркива основываются на показаниях французского журналиста Уильяма Рогелона (ключевой свидетель по делу), который был вместе с Мироновым и Роккелли в районе холма Карачун под Славянском и которому единственному удалось выжить.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version