Годовщина МН17, день рождения Сенцова и резонансные суды

Годовщина МН17, день рождения Сенцова и резонансные суды

События прошедших семи дней — в объективах камер фотокорреспондентов «НБН».


Фото: Александр Лапин

В Украине во вторник, 16 июля, вступил в силу Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Чтобы отметить это событие, жители 20 городов собрались на всеукраинскую акцию. Организаторами мероприятия стали общественные организации и волонтеры. По их словам, акция не политическая.


Фото: Данил Шамкин

А тем временем Конституционный суд Украины признал конституционным закон о декоммунизации. Соответствующее решение было принято на заседании Большой палаты. Пока оно продолжалось, под зданием суда активисты устроили митинг против отмены закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".


Фото: Елена Худякова

Расстрел Майдана: Святошинский районный суд Киева изменил меру пресечения одному из пяти экс-беркутовцев, подозреваемых в расстреле участников Революции Достоинства на улице Институтской 20 февраля 2014 года, Сергею Тамтуре. Обвиняемого выпустили из СИЗО под домашний арест. В ответ на такое решение присутствующие под зданием суда активисты зажгли файеры.

Четырем другим подозреваемым экс-беркутовцам — Павлу Аброськину, Сергею Зинченко, Александру Маринченко и Олегу Янишевскому — суд продлил содержание под стражей на 60 суток, до 14 сентября.


Фото: Геннадий Минченко

Другой же суд столицы — Подольский районный — в пятницу, 19 июля, продолжил руководителю "РИА Новости-Украина" Кириллу Вышинскому мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Так, суд полностью удовлетворил ходатайство прокуроров АР Крым. Ранее в Офисе Президента Украины заявили, что согласны освободить Вышинского — если одновременно Россия освободит режиссера Олега Сенцова.

Фото: Геннадий Минченко

В Украине и мире прошли акции ко дню рождения политзаключенного Кремля Олега Сенцова. Незаконно осужденному в России на 20 лет колонии украинскому режиссеру исполнилось 43 года. Сенцов встретил в заключении уже свой шестой день рождения. На Контрактовой площади Киева активисты устроили перфоманс "За гранью": актеры с завязанными руками, сидя на коленях, нарисовали карту Крыма и вывели мелом имена Сенцова и других пленников Кремля.

Фото: Василий Короткий

В пятую годовщину авиакатастрофы пассажирского самолета рейса MH17 компании "Малазийские авиалинии", сбитого Россией в небе над Донецкой областью, в мире почтили память 298 жертв трагедии. Так, украинская диаспора Вены и неравнодушные друзья Украины из других стран провели под штаб-квартирой ОБСЕ в Вене акцию в память о жертвах авиакатастрофы.

Фото: Дмитрий Смольенко

Музыка и расплавленный металл: в АО "Запорожский завод ферросплавов", в плавильном цехе №3 состоялся концерт Запорожского академического симфонического оркестра. Это был подарок ко Дню работников металлургической и горнодобывающей промышленности. Музыканты сыграли известные композиции на фоне разливки металла.

Также предлагаем посмотреть еще несколько ярких кадров уходящей недели.

Фото: Вячеслав Мадиевский

Велосипедист во время выполнения трюка в Молодежном парке в Харькове, где открыли первый урбан-парк — комплекс площадок, оборудованных для уличных видов спорта (стритбол, футбол, пейнтбол), а также место для тренировок скейтеров.

Фото: Александр Лапин

Участники семейного велофеста выстроились в форме герба Украины в Виннице.

Фото: Вячеслав Мадиевский

Участница фестиваля водных видов спорта и туризма Kharkiv Water Fest — 2019 в Харькове.

Фото: Дмитрий Смольенко

На территории Запорожского завода ферросплавов.

Фото: Олег Снитовский

Мальва цветет на Тернопольщине.


Фото: Сергей Гудак

Подсолнухи на поле вблизи Ужгорода.

Фото: Юлий Зозуля

"Зацветшая" река Днепр на Черкасчине.

Фото: Нина Ляшонок

Инсталляция, созданная из разноцветных зонтиков, на территории пляжа "Аркадия" в Одессе.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version